14:31, 12 июля 2021 года

На Ставрополье собрали три миллиона тонн зерна

Валовой сбор зерновых в крае на 13 июля составил более 3,5 миллиона тонн зерновых и зернобобовых культур. В предыдущие дни - одни из самых ударных - намолочено более чем по 400 тысяч тонн за сутки. Благо погода благоволит крестьянам.

По оперативной информации министерства сельского хозяйства СК, в целом по региону обмолочено свыше 46 процентов всей площади. Средняя урожайность - 34,4 центнера с гектара, что на треть больше прошлогоднего. В первой почвенно-климатической зоне впереди хлеборобы Апанасенковского округа, на круг получающие по 35,4 центнера зерна, во второй - Ипатовского - 43,5, в третьей - Кочубеевского - 61,4, в четвертой агрозоне - Предгорного - 49,4 центнера. В крае увеличивается число районов, преодолевших рубеж в 200 тысяч тонн. Эту хлебную планку уже взяли хозяйства Апанасенковского, Ипатовского, Красногвардейского и Новоалександровского округов. Появился первый округ, где собрали более 300 тысяч тонн - Ипатовский. Первым на Ставрополье жатву хлебов вчера завершил Левокумский округ, получивший 166 тысяч тонн зерна.

Близки к финишу труженики Курского округа, где обмолочен 91 процент всей площади и Нефтекумского - 89. По данным оперативного мониторинга качества пшеницы нового урожая, доля продовольственного зерна - более 85 процентов. Год назад было 80.

«Три миллиона тонн»
Газета «Ставропольская правда»
14 июля 2021 года