11:24, 12 июля 2021 года

Литературный мост дружбы связал читателей Нефтекумья с писателями региона

В онлайн-формате прошла июльская встреча писателей Северного Кавказа с читателями Нефтекумского городского округа. К студии, расположенной в конференц-зале Ставропольской краевой библиотеки им. М. Ю. Лермонтова, подключились члены Союза писателей России – народный поэт Карачаево-Черкесской Республики ФаридаСидахметова, дагестанские поэты Салимет Нукова и Куруптурсун Мамбетов. Наш край представляли поэт, прозаик, переводчик, журналист Любовь Шубная, поэт, прозаик, переводчик, бард Олег Воропаев, прозаик Валерий Бродовский.

Подключившиеся к диалогу читателибиблиотек Нефтекумского городского округа смогли услышать стихи на родном для многих ногайском языке. Их прочитали С. Нукова и Ф. Сидахметова. Потом участники встречи познакомились с творчеством автора детских стихов, переведенных практически на все языки народов Северного Кавказа, Л. Шубной. О своем творчестве рассказали О. Воропаев и В. Бродовский.

Несмотря на «удаленку» встреча прошла в теплой, лирической атмосфере. Звучали стихи, говорили о дружбе, вспоминали былые встречи на творческих форумах в Ставропольском крае. Все надеются, что благодаря проекту «Литературные мосты дружбы» эти встречи скоро возобновятся в офлайн, и будет возможность пожать друг другу руки, посмотреть в глаза благодарным читателям.