16:04, 12 июля 2021 года

Как происходит транспортировка тела умершего из другой страны

Любая жизнь заканчивается смертью, и никто не знает, где придется ее встретить. Особенно тяжело приходится родственникам, если дорогой сердцу человек покинул этот мир за сотни километров от дома, на чужой земле. В случае смерти, перед близкими умершего возникают вопросы: «Что делать если человек умер за границей?», «Как отправить тело родного человека на родину, чтобы похоронить?».

Если смерть произошла за рубежом, то провести все необходимые мероприятия по доставке и репатриации тела самостоятельно очень сложно. Процедура требует оформления определенного набора документов, дающих разрешение на пересечение границы тела покойного и сопровождающих лиц. Как минимум нужны такие документы:

Особенности транспортировки тела умершего из другой страны

Для перевозки тело должно быть помещено в цинковый гроб, или деревянную с металлической обшивкой. Гроб герметично запаивается. При перевозке самолетом или поездом гроб должен находится в деревянном ящике, пространство которого заполнено опилками.

Кроме того, нужно получить справку об отсутствии в контейнере посторонних предметов, а также об отсутствии вирусов. Очевидно, что самостоятельно выполнить требования сложно.

В каждом конкретном случае придется решать вопрос перевозки тела по-разному, так как это зависит от правил страны, где произошла смерть. То есть набор необходимых документов и сроки их предоставления могут отличаться. Все тонкости, касающиеся транспортировки и репатриации тел, могут знать только специалисты, занимающиеся такими делами на профессиональном уровне.

Куда обратится если близкий человек умер за границей?

Ритуальное агентство "Arkhipov" имеет большой опыт в решении подобных проблем на территории всех европейских стран, а также стран бывших союзных республик - Молдовы, России, Украины, Белоруссии и других. Они готовы принять заказ и взять на себя обязательства по оформлению документов, юридического сопровождения процедуры, доставке тела через все границы в пункт назначения, где состоится прощание и проводы в последний путь. Также похоронное бюро предоставляет услуги кремации, организации похорон и атрибутику для их проведения. Можно обращаться круглосуточно.