17:36, 9 июля 2021 года

На Ставрополье пожилые граждане стараются вести активный образ жизни

Доброй традицией для посещающих Невинномысский комплексный центр социального обслуживания населения стал поиск путей самореализации и поддержания своего организма в тонусе после выхода на заслуженный отдых.

В центре социального обслуживания действует множество кружков и клубов для пожилых граждан, все эти формирования нацелены на улучшение жизни и благополучие людей в старшем возрасте, сохранение как можно дольше физической и умственной активности. Улучшить физическое состояние помогает работа с инструктором по лечебной физкультуре «Часы здоровья». Психолог организует тренинги по стимулированию головного мозга, мелкой моторики. Успешно используются мобильная библиотека, ландшафтный дизайн, социальный и виртуальный туризм, планетарий, открыта группа дневного пребывания для пожилых людей с когнитивными нарушениями. Многие посещают эти кружки по несколько лет. Например, Лидия Васильевна Самойленко приходит сюда с 2014 года, является активным участником клуба «Вдохновение», хора «Сударушка». Она нашла здесь новые увлечения, приобрела полезные навыки и умения, у нее появилось много интересных друзей и знакомых.

Воодушевленная примером Лидии Васильевны, её дочь Ирина Петровна Воробьева, узнав о занятиях лечебной физкультурой и скандинавской ходьбой, посещает занятия с 2020 года. Она активно участвует в движении «серебряных» волонтеров, посещает сеансы виртуального туризма и медитации, академию здорового образа жизни Василия Скакуна. Обе – и мать, и дочь чувствуют себя прекрасно, полны сил и готовы и дальше идти путем активного долголетия. И советуют всем начинать заниматься своим психологическим и физическим здоровьем как можно раньше.