19:56, 8 июля 2021 года

«Золотой семьёй» признаны супруги Клименко, живущие вместе уже 71 год

Прожившие вместе 71 год супруги Клименко стали победителями регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года» в номинации «Золотая семья». Жизненный путь Федора Петровича и Нины Николаевны не был усыпан цветами, но, несмотря на выпавшие им трудности, они достойно прошли все испытания и сохранили тёплые, трепетные чувства, взаимное уважение и преданность друг другу.

Федор Петрович в декабре 1943 года был призван на фронт. Командиром зенитного орудия в составе зенитного артиллерийского полка войск противовоздушной обороны нес службу по охране государственной границы СССР с Турцией, награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.».

Сегодня Федор Петрович участвует в патриотическом воспитании молодежи, встречается с учащимися школ и студентами. Супруги по-прежнему дружно работают на своем приусадебном участке, выращивают овощи. Нина Николаевна занимается цветоводством. Федор Петрович передал свои навыки классного столяра сыну Владимиру.

Каждый год 9 мая вся большая семья собирается за столом в родительском доме - пять поколений Клименко: трое детей, пятеро внуков, четыре правнука и один праправнук.

И всегда находилось в семье место хорошей песне, ведь и Федор Петрович, и Нина Николаевна любят и умеют петь, особенно военные песни. Им с удовольствием подпевают дети и внуки. Родительский дом – территория тепла и уюта. С ранних лет здесь растут в уважении к старшим, чтят дедушку, бабушку и своих родителей.