17:56, 8 июля 2021 года

Общероссийским центром постковидной реабилитации может стать Ставропольский край

С работой лечебно-реабилитационного центра «Курортная больница» в Кисловодске ознакомилась председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она посетила ставропольский курорт в рамках рабочей поездки. Отметим, что учреждение считается головным в разработке общероссийских методик по реабилитации пациентов, перенесших коронавирус. Такую помощь городская больница стала оказывать одной из первых в стране.

«Ставрополье и Кисловодск, в частности, имеют колоссальный опыт реабилитации. Школа с историей, кадры, медицинское оборудование и уникальные природные условия – благодаря этому регион может стать серьезной базой для реализации готовящейся общероссийской программы», - отметила Валентина Матвиенко.

Как прозвучало, разработка программы постковидной реабилитации ведется по поручению Президента РФ, а финансирование на пять лет должно составить около 100 миллиардов рублей.

Напомним, помощь после коронавируса и пневмонии в крае получили 4,2 тысячи человек. Для этого работают более 20 медицинских и санаторно-курортных организаций.