14:46, 8 июля 2021 года

На Ставрополье в селе Левокумском установили бронзовые скульптуры Петра и Февронии 

В селе Левокумском в День семьи, любви и верности местные жители возложили цветы к скульптурам Петра и Февронии. Бронзовый монумент святых высотой более двух метров установили накануне праздника. Его автор - академик Российской академии художеств, руководитель регионального отделения Союза художников России Сергей Паршин. Это далеко не первая работа художника. Ранее мастер для села создал скульптуры Александра Пушкина и Михаила Лермонтова.

«Очень рад, что меня вновь пригласили творить для Левокумского района. В процессе работы, которая шла около года, получил настоящее удовольствие. В качестве материала использованы самые прочные - эмаль и бронза. Когда понимаешь, что скульптуры переживут нас, что они будут радовать людей долгие годы, испытываешь особую гордость», - поделился Сергей Паршин с корреспондентом «СП».

Мастер также добавил, что ему позировали реальные люди. Например, когда создавал образ Февронии, то пригласил студентку художественного училища. Конечно, не было цели перенести в работу точные копии - и Петра, и Февронию Сергей Паршин наделил кононичностью. В руках святые держат Владимирскую икону Божьей Матери.

Они встречают гостей у входа в новый сквер Золотого возраста. Из-за опасности распространения короновирусной инфекции торжественное открытие перенесли на неопределённый срок. Однако местные жители успели оценить красоту новой достопримечательности. У Февронии, например, платье украшено ромашками, а кокошник - бусинами. Глава округа Андрей Иванов отметил, что скульптуры станут местом притяжения молодоженов, а для людей, которые прожили долгие годы в крепком союзе, - символом семейного счастья.

Напомним, что русская православная церковь отмечает день памяти Петра и Февронии Муромских 8 июля. С 2008 года к событию церковного календаря приурочили светский праздник, который назвали «Днем семьи, любви и верности». Ежегодно центром торжеств в честь благоверных правителей выступает город Муром во Владимирской области.