11:59, 7 июля 2021 года

Вопросы развития продукции оборонно-промышленного комплекса обсудили в правительстве России

Владимир Путин обсудил с вице-премьером Юрием Борисовым вопросы развития и диверсификации продукции оборонно-промышленного комплекса.

Как отметил собеседник главы государства, пик поставок во-оружения и военной техники по гособоронзаказу пройден и российская оборонная промышленность перешла к ритмичному графику поставок. Конкуренция на внешнем рынке вооружений достаточно жесткая, и у предприятий ОПК, кроме освоения гражданского рынка, для финансовой стабилизации другого пути нет. «Поэтому в соответствии с вашими поручениями достичь уровня гражданской продукции в 2025 году 30 процентов, а к 2030-му - 50 процентов, - отметил Ю. Борисов, - мы планомерно двигаемся».

Особые надежды возлагаются на одобренные Президентом РФ и принятые в прошлом году изменения в законы № 223-ФЗ и № 44-ФЗ, которые как раз регламентируют процесс закупок.

По результатам торгов с начала года в объеме закупок доля российских товаров составила 78,6 процента. В 2019 году было 50 процентов, а в 2020 году было около 75, поэтому динамика здесь налицо.

Конечно, есть определенного рода опасения, что на рынок могут быть поставлены некачественные товары. Правительство России следит за тем, чтобы преференции работали для добросовестных поставщиков и по критерию цена/качество, а по потребительским характеристикам продукция соответствовала лучшим мировым аналогам.

Владимир Путин напомнил о важности внутренней конкуренции.

Большие надежды возлагаются на проекты, связанные с модернизацией транспорта, нефтехимией, на водородную, электрическую тематику. Положительные результаты связаны с мерами по поддержке авиапрома и судостроения.

По материалам kremlin.ru.

Л. НИКОЛАЕВА
«Преференции для добросовестных поставщиков»
Газета «Ставропольская правда»
7 июля 2021 года