08:53, 7 июля 2021 года

В Ставрополе оценят эффективность «вафельной» разметки на дорогах

В Ставрополе на пересечении проспекта Кулакова и улицы Бруснева появился перекресток с «вафельной» разметкой. Такая разметка означает, что на ней запрещено останавливаться дольше, чем на пять секунд. Иначе - обязательный штраф. Нарушения фиксируются камерами. А за 30 метров от зоны новой разметки водителей предупреждает особый знак: желтый квадрат на темном фоне с двумя пересекающимися диагоналями.

Обозначение внедряется в местах больших регулируемых перекрестков с активным движением транспорта, где постоянно появляются пробки. Так, новая разметка не позволит автомобилю остановиться, если впереди есть затор. Дело в том, что водитель, остановившись перед пробкой на перекрестке, создает помеху для поперечного движения.

Как рассказали в пресс-службе администрации краевого центра, если нововведение даст положительный эффект, то аналогичные разметки сделают и на других участках дорог краевой столицы.

Напомним, ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров напоминал, что на недавнем заседании краевого правительства приняли решение увеличить дорожный фонд. Все дополнительные средства направят на ремонт местных дорог.