21:16, 7 июля 2021 года

В 2021 году Ставрополье экспортировало 260 тысяч тонн продукции агропромышленного комплекса

За 6 месяцев текущего года экспорт продукции агропромышленного комплекса с территории края составил более 140 миллионов долларов США или 260 тысяч тонн продукции. Таким образом край на 31 процент выполнил показатель, доведенный региону в рамках национального проекта «Экспорт продукции АПК», сообщили в краевом минсельхозе.

Как сообщил и.о. министра сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников, в прошлом году краевой Минсельхоз обработал более 30 экспортных запросов по ряду наименований продукции АПК. В частности, ведется активная работа по налаживанию экспорта баранины в Иран и Катар. Кроме того, проводится работа по поставке земляники закрытого грунта в ОАЭ. Помимо этого, ставропольские экспортеры заинтересованы в выходе на рынки стран Ближнего Востока и африканского континента.

Сегодня на Ставрополье 252 предприятия–экспортера. Самую большую долю в этом товарообороте занимает экспорт на системной основе – 80 процентов. Основными партнерами края являются 62 страны.

Кроме того, как сообщалось ранее в 2021 году край расширил географию поставок и впервые за 3 года экспортировало муку в Федеративную республику Сомали и в Джибути. В 2020 году ставропольское зерно впервые отправилось в Нигерию, Индонезию, а мясо птицы - в Анголу, Конго и Танзанию. Помимо этого продвижению ставропольской продукции способствуют и торговые посредники. Так сырки и творог завода АО «Молочный комбинат «Ставропольский» появились в магазина Нью-Йорка.