13:11, 7 июля 2021 года

Ставропольские футболисты готовятся к новому сезону

Не прошло и месяца, как завершилось первенство России по футболу в первой группе второго дивизиона, а новый сезон уже не за горами. По предварительным прогнозам, в южной зоне команды вновь приступят к выяснению отношений уже в конце текущего месяца.

Большинство коллективов второго дивизиона уже вовсю готовятся к грядущим баталиям. Ставропольские динамовцы учебно-тренировочный сбор проводят в краевом центре, но при этом регулярно отлучаются на Кавказские Минеральные Воды, где проводят контрольные матчи. За спиной - уже два спарринга. В дебютном противостоянии межсезонья бело-голубые в Кисловодске мерились силами с соперниками из таганрогского «Форте» и уступили со счетом 0:1. А затем воспитанники тренера Романа Удодова одолели махачкалинских «орлов» из команды «Анжи» - 3:1. У победителей отличились Азамат Курачинов, Георгий Кучиев и Константин Колесников.

Следующим соперником «Динамо» станет молодежный состав «Зенита». А завершит программу сборов товарищеская встреча с «Дружбой» 11 июля в Майкопе.

Что касается изменений в составе, то профессиональную карьеру решили завершить защитники Илья Ионов и Роман Семякин. Также команду покинули вратари Всеволод Круглов и Илья Трунин, защитники Александр Панченко и Дан Новицкий, полузащитники Даниил Большунов, Денис Васенин и Таймураз Тобоев.

- Остальные ребята хотят остаться. Жаль, что уходят игроки, которые пришлись ко двору, но это футбол. Самое главное - костяк нам удалось сохранить. Теперь надо закрыть образовавшиеся вакансии такими же качественными футболистами, - рассказал наставник «Динамо» Роман Удодов.

Вместе с тем на просмотр в краевой центр прибыла группа потенциальных новобранцев, среди них немало воспитанников краевого футбола.

- Несколько лет назад наш клуб взял курс на воспитание своих кад-ров - и с тех пор в заявке «Динамо» обязательно есть ставропольские ребята, которые регулярно выходят на поле и общей картины как минимум не портят. Считаю, это показатель того, что клуб поступательно движется в правильном направлении, динамично развивается, - подчеркнул директор ФК «Динамо» Андрей Стежко.

Тем временем другой краевой коллектив, пятигорский «Машук-КМВ», также проводит учебно-тренировочный сбор в родном городе. «Курортники» успели сыграть один контрольный поединок, уступив дублерам владикавказской «Алании» - 1:4 (у наших земляков точным ударом с 11-метровой отметки отличился Даниил Родин).

Кадровые пертурбации в составе «Машука-КМВ» значительны - команду покинули вратари Мухарбек Бураев и Роман Калюжный, защитник Александр Фёдоров, полузащитники Вячеслав Антонов, Георгий Базаев, Макс Дзиов, Заурбек Камболов, Александр Карибов, Михаил Осинов, Владимир Победимов, Владимир Толмачёв и Александр Шабичев, нападающие Дэвид Бигулаев, Руслан Пидлисняк и Дмитрий Соловьев.

Имена новичков пока не оглашаются, зато уже известно имя нового главного тренера. Им стал Армен Степанян, который работал в «Машуке» еще в сезоне 2014/2015 года. Помогать 47-летнему специалисту будут Донат Джатиев и Игорь Логвинов, которые входили в тренерский штаб при предыдущих наставниках.

- У нас формируется новая команда, осталось очень мало людей, - сообщил Армен Степанян. - Мы находимся в цейтноте, потому что практически все другие клубы сохранили костяк и имеют преимущество перед нами. Нам нужно подобрать игроков, которые будут способны решать максимальные задачи.

Несмотря на неудачное выступление в минувшем сезоне сохранил прописку в профессиональном футболе и третий делегат нашего края во второй лиге - «Ессентуки».

- Мы прошли обязательное предсезонное лицензирование, думаю, к новому сезону создадим крепкую, боеспособную команду, - считает главный тренер клуба «Ессентуки» Валерий Заздравных. - Надо очень многое успеть за короткое время, поэтому сейчас главный для нас вопрос - селекционный. Более основательно подойдем к нему, чтобы показывать достойный результат и радовать своих болельщиков. Хотим взять честолюбивых парней, которым есть что доказывать.

Ориентировочно старт в первенстве России в южной зоне примут 17 коллективов. Помимо наших трех команд, это «Алания-2» (Владикавказ), «Анжи» (Махачкала), «Биолог-Новокубанск» (Прогресс), «Динамо» (Махачкала), «Дружба» (Майкоп), «Кубань Холдинг» (Павловская), «Легион Динамо» (Махачкала), «Ротор-2» (Волгоград), СКА (Ростов-на-Дону), «Спартак» (Нальчик), «Туапсе», «Форте» (Таганрог), «Чайка» (Песчанокопское), «Черноморец» (Новороссийск).

Максим ВИКТОРОВ
«Старт не за горами»
Газета «Ставропольская правда»
9 июля 2021 года