08:15, 7 июля 2021 года

На Ставрополье рассказали о новых правах и обязанностях работодателей и трудящихся

- Работника за три месяца предупредили о предстоящем сокращении и с его согласия досрочно уволили с выплатой дополнительной компенсации в размере среднего заработка за два месяца. Правильный ли размер компенсации был выплачен работнику?

- В вопросе не уточнено, когда работник уволился. В соответствии со статьей 180 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока предупреждения об увольнении, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

То есть размер дополнительной компенсации не ограничивается установленным двухмесячным сроком предупреждения об увольнении, если работника уведомили за более длительный срок. Например, если работник уволился в тот же день, когда его предупредили о сокращении, то есть за три месяца, то размер дополнительной компенсации в приведенном случае выплачен неправильно.

- Скажите, каким критериям должна соответствовать некоммерческая организация, чтобы отказаться от принятия локальных нормативных актов?

- Принято Постановление Правительства Российской Федерации от 19 апреля 2021 г. № 617 «Об установлении предельных значений среднесписочной численности работников и величины дохода некоммерческих организаций в целях распространения на них установленных главой 48.1 Трудового кодекса Российской Федерации особенностей регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений», в соответствии с которым некоммерческая организация вправе полностью или частично отказаться от принятия локальных нормативных актов, если за предыдущий год среднесписочная численность работников не превысила 15 человек и доходы составили не более 120 млн рублей.

При отказе от принятия локальных нормативных актов условия из них необходимо прописывать в трудовом договоре с работником. Для его составления следует использовать типовую форму, утвержденную Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 августа 2016 г. № 858 «О типовой форме трудового договора, заключаемого между работником и работодателем - субъектом малого предпринимательства, который относится к микропредприятиям, и работником и работодателем - некоммерческой организацией».

- С 20 марта у многодетных работников появилась льгота по предоставлению ежегодных оплачиваемых отпусков. Как в этой ситуации быть с графиком отпусков?

- В соответствии с Федеральным законом от 09 марта 2021 г. № 34- ФЗ «О внесении изменений в статью 262.2 Трудового кодекса Российской Федерации» с 20 марта 2021 года работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.

Несмотря на то, что график отпусков уже составлен, ежегодный оплачиваемый отпуск нужно оформить в удобное для указанной категории работников время.

- Что делать, если утерян журнал вводного инструктажа по охране труда?

- Утерянный журнал необходимо восстановить, так как в соответствии с Постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» проведение всех видов инструктажей регистрируется в соответствующих журналах проведения инструктажей.

Работодателю факт утраты журнала вводного инструктажа по охране труда необходимо зафиксировать в акте и на его основе издать приказ (распоряжение), в соответствии с которым завести новый журнал вводного инструктажа по охране труда и вновь провести инструктажи с работниками, с которыми он состоит в трудовых отношениях.

Подготовлено специалистами министерства труда и социальной защиты населения СК.

«Какие права и обязанности появились у работодателей и трудящихся?»
Газета «Ставропольская правда»
7 июля 2021 года