11:49, 7 июля 2021 года

На Ставрополье освятили иконы, написанные в честь святого Александра Невского

В Казанском кафедральном соборе Ставрополя во время заключительного молебна перед отбытием ковчега с мощами святого благоверного князя Александра Невского из Ставропольской и Невинномысской епархии совершили освящение икон святого благоверного князя Александра Невского, написанных воспитанниками иконописного кружка воскресной школы храма носящего имя святого. Эти труды иконописцы посвятили отмечаемому нынче 800-летию со дня рождения Александра Ярославича.

Создание иконописных образов в воскресной школе осуществлялось в рамках всероссийской комплексной воспитательно-образовательной программы «Урок мужества. Живи как Невский». Ребята и взрослые под управлением руководителя иконописного кружка Веры Мещановой в течение года трудились над написанием икон по всем иконописным канонам. В результате совместных трудов были изготовлены две иконы разных иконографических типов. Юные иконописцы написали икону святого князя в монашеском облачении: на молящегося смотрит аскетичный схимник, держащий свиток со словами: «Братие моя, Бога бойтесь и заповеди Его творите». А взрослые изобразили Невского в княжеском одеянии с мечом в руке. Участники проекта связывают такое многообразие с полнотой личных качеств святого, а также с тем, что и современный человек нуждается в заступничестве и славного воина, и смиренного молитвенника, которые в образе Александра Невского слились воедино.

Преподаватели Воскресной школы храма святого благоверного князя Александра Невского г. Ставрополя продолжат и дальше реализовывать образовательно-воспитательные программы, посвященные святому, так как уверены, что пример Александра Невского всегда важен, потому что показывает разные стороны подвига и раскрывает особенности русского характера, сочетающего веру в Бога и безграничную любовь к Отечеству.