20:59, 7 июля 2021 года

На Ставрополье начали работать два мобильных комплекса фиксации нарушений ПДД

На Ставрополье начали работать два мобильных комплекса фиксации административных правонарушений по линии ГИБДД. Их ввели в эксплуатацию в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Оба комплекса установлены внутри патрульных автомобилей специализированного взвода ДПС Ставрополя, которые обеспечивают безопасность дорожного движения по всему краю. Кстати, Ставрополье стал вторым регионом, после Пермского края, где применяется система «ОРАКУЛ инсайт».

Данный прибор фиксирует некоторые административные правонарушения. Например, нарушения скоростного режима, выезд на встречную полосу и прочее. Кроме того, он распознает номера машин, которые числятся в розыске, а также подает предупредительный сигнал инспектору, если выявлен автомобиль без номеров.

Система аккумулирует данные, а затем информация направляется в центр автоматической фиксации ГИБДД. Далее автовладелец получит письмо с указанной суммой штрафа, координат и фотографией момента правонарушения.

В краевом УГИБДД ГУ МВД России сообщили, что мобильные комплексы будут использоваться преимущественно в местах, где чаще всего случаются аварии, а также и на потенциально опасных участках. Напомним, на сегодняшний день в крае уже действуют 225 стационарных комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поздравлял всех сотрудников и ветеранов Государственной инспекции безопасности дорожного движения с профессиональным праздником.