17:20, 3 июля 2021 года

В Ставропольском музее-заповеднике прошла практика студентов-историков

Двухнедельную практику прошли студенты-историки 2-го курса СКФУ в Ставропольском государственном музее-заповеднике. Они познакомились с историей возникновения музея и накопления в фондах предметов музейного значения.

Ведущие специалисты музея-заповедника провели для практикантов целый ряд специализированных занятий, показав разные формы работы с посетителями: обзорные и тематические экскурсии, интерактивные экскурсии, мастер-классы, лекции, квесты.

Археологи музея рассказали студентам о музейном лапидарии и выставке «Сокровища археологии». В отделе истории продемонстрировали, как они организуют внемузейные выставки, а этнографы и природоведы рассказали, как хранят свои коллекции и как используют предметы на выставках и во время проведения разнообразных музейных мероприятий. Практиканты познакомились с работой не только основного музея, но и его филиалов, побывав на экскурсиях в галерее пейзажей художника П.М. Гречишкина и в музее-усадьбе художника-академиста В.И. Смирнова. Все эти мероприятия помогли студентам глубже понять, как в музее ведется работа по сохранению и популяризации исторического наследия.

«Практика в музее»
Газета «Ставропольская правда»
7 июля 2021 года