10:34, 3 июля 2021 года

На Ставрополье пациенты после коронавируса смогут пройти углубленную диспансеризацию

На Ставрополье началась углубленная диспансеризация людей, которые переболели COVID-19. Пройти ее можно в 45 медучреждениях края. Найти соответствующую информацию о каждом учреждений можно на сайте министерства здравоохранения региона. Прием на углубленную диспансеризацию проводится по графику, включая вечернее время и субботу.

В первый этап диспансеризации включается семь обследований. Это общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом (сатурация), тест с 6-минутной ходьбой, исследование функции внешнего дыхания, рентген грудной клетки, а также прием терапевта. А если есть показания, то возможно определение концентрации и D-димера в крови, который выявляет признаки тромбообразования.

Если появляется необходимость, то пациент отправляется на второй этап диспансеризации. В ходе него человек проходит еще три обследования. Это эхокардиография, КТ легких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей. Если у пациента найдут хронические заболевания, как последствие коронавируса, то его возьмут на диспансерное наблюдение. Человеку окажут необходимое лечение и назначат медицинскую реабилитацию.

Первыми на диспансеризацию пригласят тех, кто перенес болезнь в средней или тяжелой форме. О времени прохождения диспансеризации сообщит страховая медицинская организация, рассказали в правительстве края.

Напомним, председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении регионам более 5,8 миллиардов рублей на проведение углубленной диспансеризации россиян, переболевших коронавирусом. Губернатор края Владимир Владимиров заявил о готовности ставропольских здравниц обеспечить санаторно-курортную реабилитацию таких граждан.