21:03, 2 июля 2021 года

В Георгиевском округе работают мобильные бригады социальных услуг

Эффективной формой социального обслуживания населения признана «Мобильная бригада», направленная на реализацию национального проекта «Демография».

Мобильная бригада Георгиевского центра социального обслуживания населения совершает выезды плановые (1-2 раза в месяц в поселение) и неотложные (экстренные). В рамках запланированных выездов специалистами ведется прием заявлений на оказание помощи (продуктовые наборы, вещевая помощь, консультации). Неотложные выезды осуществляются на основании срочных обращений жителей Георгиевского округа, общественных организаций, выявивших граждан, нуждающихся в социальных услугах.

Информация о дате и времени работы мобильной бригады направляется в сельское поселение за неделю до планового выезда, о чём жителей информируют специалисты территориальных отделов по работе с населением. Состав бригады корректируется в зависимости от конкретных видов социальных или иных услуг, но обычно в нее входят специалисты по социальной работе, юрист, психолог, в случае необходимости - специалисты органов местного самоуправления, учреждений здравоохранения, органов внутренних дел, органов опеки и попечительства, территориальных органов Пенсионного Фонда, общественных организаций.

В очередной раз мобильная бригада Центра побывала в станице Незлобной и посёлке Приэтокском. Обслужено более 50 граждан. Им оказана помощь в виде продуктов питания, вещевая помощь, консультации психолога и юриста, предоставлены разъяснения по вопросам оздоровления неработающих граждан пожилого возраста в Краевом социально-оздоровительном центре «Кавказ» г. Ессентуки и оздоровления детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

С начала 2021 года было организовано 4 выезда мобильной бригады в сельские поселения Георгиевского городского округа, обслужено 140 человек (10 семей с детьми, 125 граждан пожилого возраста, 5 инвалидов).