13:59, 2 июля 2021 года

Ставропольская ЦБС представляет выставку кукол мастера Галины Шипиловой

Удивительные гости приехали в центральную библиотеку Ставропольской ЦБС - это куклы, изготовленные руками мастера Галины Шипиловой.

Великолепие и разнообразие представленных работ вызывает восторг у посетителей независимо от возраста. Но здесь еще и многое можно узнать, ведь мастер приглашает познакомиться с различными направлениями кукольного жанра, от простых текстильных до более сложных.

Процесс изготовления кукол - это и игра, и изобразительное искусство, и рукоделие одновременно. В нем важны многие приметы творчества - богатое воображение автора, художественные способности, склонность к ручному труду, усердие, аккуратность и даже усидчивость.

«Мне всегда было интересно все, что можно сделать своими руками. Лепить, рисовать, вышивать, вязать, шить, выжигать, - говорит Галина Петровна. - А еще с детства всегда рядом были книги. Их герои… А потом пришли куклы. Оказывается, это целый мир, особенный, необыкновенный! Новая кукла рождается на твоих глазах, в твоих руках, вот она уже смотрит на тебя, ждет, какой ты ее сделаешь... Смотришь на нее и вдруг понимаешь, что вот эта кукла не будет принцессой, а будет… ведьмочкой!».

Кстати, на этой выставке можно увидеть и кукольных персонажей из популярных детских книг. Они вполне узнаваемы и юными, и взрослыми читателями.

«Куклы приехали!»
Газета «Ставропольская правда»
9 июля 2021 года