14:37, 2 июля 2021 года

На Ставрополье производят 75 вагонов модифицированного крахмала в месяц

В Светлограде флагман российской отрасли модифицированных крахмалопродуктов ООО «НД-техник» производит около 75 вагонов модифицированного крахмала в месяц. Это одно из перспективных и мало развитых направлений, рассказали в минсельхозе СК. Свое применение продукция находит в пищевом, строительном, нефтехимическом, сталелитейном производстве. Кроме того, она соответствует всем международным стандартам качества, привлекательна для импортеров.

Так, на выставке «Продэкспо-2019» ООО «НД-техник» признали «Лучшим продуктом года» и вручили главную награду в номинации «Достижение в импортозамещении». На сегодняшний день этим видом продукции интересуются 11 стран-импортеров, отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Дмитрий Фролко. Он также добавил, что основу экспорта кукурузного крахмала с территории Ставропольского края составляет продукция «НД-техник». За полгода он составил более 1 тысячи тонн на 357 тысяч долларов США и вырос в сравнении с прошлым годом на 46 процентов.

Отметим, что филиал предприятия в Светлограде открыли в 2002 году. За это время удалось нарастить производственные мощности. Сегодня здесь выпускают 18 наименований продукции, в день - 180 тонн сырья.

Ранее «СП» писала, что губернатор Владимир Владимиров поздравил невинномысский завод «Арнест» с 50-летием.