12:16, 1 июля 2021 года

В Кисловодске стартовали состязания «художниц»

Накануне в Кисловодске стартовали всероссийские соревнования по художественной гимнастике «Кубок правительства Ставропольского края». Традиционный праздник красоты и грации (турнир проводится уже в 28 раз) собрал более 300 спортсменок из 34 регионов России.

Участниц соревнований приветствовал министр физической культуры и спорта Андрей Толбатов.

- Художественная гимнастика – необычайно красивый и потрясающе вдохновенный вид спорта, один из самых любимых в нашем крае. А турнир, который проводится на Ставрополье уже более 30 лет – визитная карточка нашего региона. «Кубок правительства Ставропольского края» является стартовой площадкой для выхода на международный уровень. Свою блестящую карьеру на Ставрополье начинали примы национальной сборной Инесса Гизикова, Анна Шишова, Юлия Раскина, Ирина Чащина, Татьяна Горбунова, Инна Жукова и многие другие. Уверен, что в нынешнем году на наших соревнованиях зажгутся новые звездочки, - подчеркнул Андрей Толбатов.

Кроме того, победительницами турнира становились такие известные ставропольские гимнастки, входившие в национальную сборную, как Ольга Макеева, мастер спорта международного класса, серебряный призер Всемирной универсиады в Токио Ольга Михальская, Екатерина Лебедева и другие.

- Наши соревнования в судейском отношении можно считать очень доброжелательными. У нас нет такой предвзятости, как на многих других турнирах. И это позволяет гимнасткам выступать спокойно, помогает раскрыться, показать весь свой потенциал. Поэтому наш турнир любят и с удовольствием едут на Ставрополье, - говорит председатель Федерации художественной гимнастики Ставропольского края Светлана Федунова.

Напомним, что Кисловодск принимает престижный турнир (который является одним из немногих, традиционно проводящихся в нашем крае) с 1990 года. Именно в городе солнца состоялись дебютные состязания юных граций. Позже турнир неоднократно менял свою прописку, проводился и в Пятигорске, и в Ставрополе. Но в последние годы прочно обосновался на кисловодской земле.

Остается добавить, что «Кубок Ставропольского края» по художественной гимнастике в городе солнца продлится до четвертого июля.

Максим ВИКТОРОВ