09:26, 1 июля 2021 года

Ставропольские дзюдоисты отличились в Нальчике

Более семидесяти дзюдоистов в возрасте от 17 до 19 лет собрало в Нальчике юниорское первенство Северо-Кавказского федерального округа. Наша дружина, в которую вошли 12 представителей Центра олимпийской подготовки дзюдо Ставропольского края, по итогам схваток в столице Кабардино-Балкарии собрала коллекцию из восьми медалей: четырех высшей пробы, трех серебряного и одной бронзового достоинства. Эти результаты позволили нашей сборной стать второй в командном зачете. Вперед представители пропустили лишь хозяев татами из коллектива КБР.

В категории до 52 килограммов блеснула мастерством Олеся Романенко, которая в финале сокрушила Дану Елканову из Северной Осетии. «Золотой» почин подруги и землячки в весе свыше 78 килограммов поддержала Вероника Кафанова. В категории до 66 килограммов вне конкуренции оказался Левон Тумасянц, в главном поединке он взял верх над земляком - Романом Айвазяном. Еще один чемпионский титул достался Юрию Носкову, который в решающем противостоянии состязаний в весе до 90 килограммов одолел Ислама Уянаева из Кабардино-Балкарии.

До решающих рандеву добрались Анна Васильченко (до 63 кг) и Сарит Бекбарзов (до 100 кг), однако уступили соответственно Патимат Абдуллаевой из Дагестана и Амалю Архестову из КБР и получили серебряные трофеи. А на третью ступень пьедестала почета в категории свыше 100 килограммов поднялся Семён Терехов.

Кроме того, по итогам первенства СКФО в Нальчике были определены лучшие в рамках второго этапа V Летней спартакиады молодежи России. Победители состязаний в Кабардино-Балкарии получили путевки в Армавир, где в августе состоится финальный этап одного из важнейших отечественных стартов сезона среди юниоров до 20 лет.

Максим ВИКТОРОВ
«В копилке - восемь трофеев»
Газета «Ставропольская правда»
2 июля 2021 года