07:51, 30 июня 2021 года

Владимир Путин встретился с лучшими выпускниками высших военных учебных заведений

В Большом Кремлевском дворце Президент РФ Владимир Путин встретился с лучшими выпускниками высших военных учебных заведений Минобороны, МЧС, ФСБ, ФСО и Росгвардии.

«Товарищи офицеры! Дорогие друзья! Вы прошли достойную профессиональную школу, блестяще, на отлично завершили учебу и, уверен, готовы решать самые ответственные задачи, которые подчинены главной цели – обеспечению безопасности России, защите мирной жизни, прав и свобод наших граждан, - сказал Владимир Путин. - Вы сделали свой выбор, свой выбор в жизни. Именно вам предстоит продолжать и укреплять легендарные традиции доблести и чести, мужества и патриотизма, которые во все времена служили ориентиром для нашего офицерского корпуса.

...Роль и ответственность командира сейчас многократно возрастают. Нужна не только основательная, фундаментальная теоретическая подготовка в области военной науки, но и готовность постоянно учиться самому, помогать подчиненным осваивать новейшие образцы военной техники, потому что современные вооруженные силы – это настоящий сплав передовых технологий, инноваций и знаний. Уже поставлено на боевое дежурство гиперзвуковое оружие – комплексы «Авангард» и «Кинжал». На подходе другие уникальные системы вооружений, среди них межконтинентальная баллистическая ракета «Сармат», корабельная гиперзвуковая ракета «Циркон», зенитные системы С-500 «Прометей» и другие комплексы.

Конечно, служба - она прозаична по большому счету, но с учетом перспективных разработок ведущих научных коллективов, оборонных институтов и КБ формируется уже и новая госпрограмма вооружения с горизонтом планирования до 2034 года, и ее реализация будет нацелена на дальнейшее укрепление оборонного потенциала страны. И конечно, вам придется работать с этой техникой».

«Самые высокие требования предъявляются и к выпускникам учебных заведений правоохранительных органов и специальных служб, - обратился к сидящим в зале выпускникам глава государства. - Вам предстоит встать рядом со своими товарищами, которые обеспечивают правопорядок и спасают людей, участвуют в ликвидации последствий стихийных бедствий, ведут борьбу с преступностью и коррупцией, терроризмом, защищают страну, наш народ от внутренних и внешних угроз. Значимые, зримые результаты по этим и другим ключевым направлениям – это залог доверия граждан, уверенного поступательного развития России».

По материалам kremlin.ru.

Л. НИКОЛАЕВА
«Традиции доблести и чести»
Газета «Ставропольская правда»
30 июня 2021 года