19:08, 30 июня 2021 года

В Нефтекумском округе Ставрополья активно заготавливают корм для сельскохозяйственных животных

В сельхозпредприятиях, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах Нефтекумского округа активно заготавливают корма. Сейчас уже заготовлено 17,5 тысячи тонн сена. Это 35 процентов от необходимого количества. Всего животноводы округа планируют заготовить 50 тысяч тонн сена, 40 тысяч тонн соломы, 40 тысяч тонн зернофуража. Это позволит в полном объеме обеспечить зимой сельскохозяйственных животных кормами. Завершить работы планируется к 1 октября, сообщает управление по информполитике правительства края.

Грубые корма заготавливаются с применением пресс-подборщиков рулонного и тюкового типа. Данная технология повышает качество и сокращает потери и затраты труда. Корма хранятся в местах зимовки животных.

Одновременно с заготовкой кормов аграрии округа приступили к ремонту животноводческих помещений. В данный момент в округе в хозяйствах всех форм собственности содержится 18,6 тысячи голов крупного рогатого скота, 340 тысяч голов овец. А четыре сельхозпредприятия, 261 К(Ф)Х и 5348 ЛПХ занимаются в округе разведением животных и птицы.

Напомним, ранее губернатор Старополья Владимир Владимиров отмечал, что овцеводство – марочная отрасль для края. Ее потенциал опирается на традиции, на большой опыт племенной работы.