18:16, 30 июня 2021 года

В Андроповском округе Ставрополья с начала года заключили 57 соцконтрактов

В Андроповском муниципальном округе Ставрополья в этом году заключено уже 57 социальных контрактов с малоимущими гражданами. Из них 12 по направлению «Поиск работы», 10 - для открытия индивидуального предпринимательства, 15 - для ведения личного подсобного хозяйства, 20 - на иные цели.

На очередном заседании межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с оказанием государственной социальной помощи на основании соцконтракта, рассмотрели программы адаптации, разработанные для восьми малоимущих семей округа. По направлению «Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности» рекомендован для заключения социального контракта бизнес-проект, предусматривающий открытие парикмахерского кабинета в селе Кианкиз. Вскоре в этом населенном пункте, расположенном в глубинке, граждане смогут получить качественные парикмахерские услуги.

Еще четыре малообеспеченные семьи получат помощь по направлению «Поиск работы». По направлению «Ведение ЛПХ» рассмотрено одно заявление на установку теплицы для выращивания саженцев роз. А две семьи в рамках соцконтракта для преодоления трудной жизненной ситуации получат помощь в приобретении товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов.

Напомним, новый вид оказания государственной социальной помощи малоимущим семьям и одиноким людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, то есть социальный контракт, появился в крае в 2014 году. Он стимулирует граждан на поиски самостоятельного выхода из тяжелой экономической ситуации. Средства, полученные по контракту, могут быть направлены на ведение ЛПХ, занятие индивидуальной предпринимательской деятельностью, профессиональную переподготовку.

А. ИВАНОВ