18:03, 30 июня 2021 года

Семейным ценностям посвятили выставку в Ставропольской краевой библиотеке имени Лермонтова

Предстоящему Дню семьи, любви и верности в Ставропольской краевой библиотеке им. М. Ю. Лермонтова посвятили открывшуюся здесь книжную выставку «Счастливы вместе». Экспозиция – дань памяти Муромскому князю Петру и его жене Февронии, ставшим покровителями православного брака, символом настоящей чистой любви и гармонии в супружестве. Выставка подготовлена сотрудниками отдела литературы по гуманитарным наукам.

Среди экспонатов выделяется, конечно, «Повесть о Петре и Февронии», посвященная жизни муромских праведников. Выставку украсили книги, изданные в Сретенском монастыре. Среди них – сборник «Родственные души» Ольги Рожневой, содержащий истории из жизни священников, прихожан и мирян, искавших путь к истине; книга о православных традициях «Возвращение родника» Владимира Крупина, а также «Ведро незабудок» Александра Богатырева – философские раздумья о сути происходящего вокруг. Все эти и другие произведения, представленные на выставке, объединяет вера в людей, в семью и любовь.

В экспозицию также вошли сборники ставропольского поэта В. Москаленко «Гавань любви» и «Это жизнь!» – поэтические представления о разлуке, о счастье и грусти, о надежде и вере.

Конечно, организаторы не оставили без внимания литературу на темы воспитания детей и семейной психологии. Книги психологов, педагогов, опытных родителей затрагивают вечные темы конфликта отцов и детей, возможности личностного развития ребенка в семье и обществе.

Дарья РЯБЧИКОВА