09:47, 30 июня 2021 года

На востоке Ставрополья стартовала жатва хлебов

На востоке Ставрополья стартовала жатва хлебов.

Нефтекумский, Левокумский, Буденновский и другие округа первыми в крае вышли на обмолот озимого ячменя. К примеру, в Буденновском округе средняя его урожайность - 33,6 ц/га. Хлебный сезон здесь открыли труженики СПК «Архангельский» и АО «Прасковея». Огромное внимание в дни страды уделяется сохранности урожая - на весовой одновременно со взвешиванием определяют влажность зерна. В министерстве сельского хозяйства СК подчеркнули, что для приемки на хранение урожая зерновых в регионе задействуют мощности на 10 миллионов тонн, в том числе 7,5 миллиона тонн складских помещений и токов, а также 2,5 миллиона тонн отгрузочных площадок сельхозпроизводителей и элеваторов. Нынче в крае предстоит убрать 2,2 млн гектаров зерновых, из которых около четверти, 542 тысячи гектаров, в крестьянско-фермерских хозяйствах. Первым уберут озимый ячмень, затем, по мере созревания, - уборка озимой пшеницы.

Неплохой старт взяли хлеборобы Курского округа, где намолотили уже более 9 тысяч тонн зерна. В остальных округах из-за повышенной влажности и низких температур в начале лета созревание озимых идет с запозданием на десять дней, прокомментировали в региональном аграрном ведомстве. Поэтому массовый старт жатвы в крае планируется в первой декаде июля. Завершить кампанию намерены за 20 дней. По словам и.о. министра сельского хозяйства СК Владимира Ситникова, для проведения уборочных работ в этом году в крае будет задействовано 37 тысяч человек, в том числе 18 тысяч механизаторов. На жатву выйдут 6,3 тысячи зерноуборочных комбайнов и 241 кормоуборочный комбайн, более 17 тысяч тракторов, свыше 7 тыс. грузовых автомобилей и другой сельхозтехники. Сельхозпредприятия и крестьянско-фермерские хозяйства обеспечены нефтепродуктами для оперативного проведения страды в необходимом количестве. Нынче ожидается урожай в 8 миллионов тонн, что на 20 процентов больше по сравнению с прошлым годом, прогнозируют в региональном минсельхозе.

- Уверен, что ставропольские аграрии проведут жатву на достойном уровне, - заметил Владимир Ситников. - На прошедшей предуборочной коллегии в Новоселицком округе убедился, что настрой на хороший урожай присутствует повсеместно, готовность техники и людей стопроцентная.

Андрей КУНАКОВСКИЙ, студент СКФУ.

«Восток «кипит»»
Газета «Ставропольская правда»
30 июня 2021 года