14:50, 30 июня 2021 года

На Ставрополье годовой план переселения из аварийного жилья выполнен на 85 процентов

В правительстве Ставрополья прошел брифинг министра строительства и архитектуры края Валерия Савченко. Глава ведомства рассказал о возведении социальных объектов на территории региона.

В первую очередь речь шла о дальнейшем развитии сети дошкольного образования. В настоящее время на территории края строится 16 детских садов. Три объекта уже завершены - в Ставрополе, Георгиевске, Кочубеевском муниципальном округе. Одиннадцать дошкольных учреждений строятся в рамках нацпроекта «Демография». Малышей ждет новоселье в Ставрополе, Невинномысске, селе Заветном Кочубеевского округа, селе Ачикулак и ауле Новкус-Артезиан Нефтекумского округа и ряде других населенных пунктов. «Темпы реализации запланированных объемов набраны хорошие. Строго следим и за качеством строительства, - подчеркнул министр. - Если подрядчик не справляется с обязательствами, контракт с ним может быть расторгнут, как это случилось недавно в селе Покойном Буденновского округа, где ввод объекта будет завершать новая строительная организация. Губернатор края Владимир Владимиров настраивает на то, что строительство должно идти активно, в соответствии с графиком и стандартами качества».

Если в прошлом году ввели в эксплуатацию только одну школу в Кисловодске, то этот год должен стать более «урожайным»: возводятся девять школ. Общий объем финансирования школьного строительства на этот год из разных уровней бюджета составляет 1 млрд 928 млн рублей. Большая часть объектов будет введена в строй в этом году, некоторые - в будущем, 2022-м.

Большие перемены к лучшему продолжаются в сфере здравоохранения. В первую очередь спикер назвал четыре крупных объекта: детская краевая больница в Ставрополе - выполнены строительно-монтажные работы, монтируется кровля; начато строительство нового корпуса краевого онкологического диспансера, сдача в эксплуатацию запланирована на 2024 год; продолжается возведение больницы в Кисловодске; инфекционное отделение в Буденновске будет готово к 1 августа.

Всего до 2025 года на Ставрополье будет построено 82 объекта здравоохранения. В текущем году работы ведутся на 29 объектах. Повышенное внимание уделяется уже не первый год первичному звену здравоохранения. Только в этом году будет сдано 20 фельдшерско-акушерских пунктов, 5 врачебных амбулаторий и кабинет врача общей практики.

В этом году около 400 семей переедут в новые дома в соответствии с краевой программой переселения из аварийного жилья.

«В прошлом году, надо признать, мы достаточно сильно отставали по данной программе, - отметил Валерий Савченко. - В частности, дом в Георгиевске ввели только в этом году, хотя люди рассчитывали справить новоселье еще в 2020-м. Но отставание удалось наверстать. Губернатор очень активно взял на контроль данный вопрос. Каждую неделю проходили совещания с его участием, в итоге удалось запустить свое-временное выполнение всех этапов строительства, начиная с проектирования и конкурсных процедур. Показатели переселения из аварийного жилья 2021 года уже реализованы практически на 85 процентов. Это означает, что плановой отметки мы достигнем. Владимиром Владимировым дана установка реализовать программу ускоренными темпами, чтобы в 2023 году все граждане, числящиеся в очереди, были переселены».

Скажется ли на реализации планов рост стоимости строительных материалов? Валерий Савченко согласился, что их удорожание - серьезная проблема. Рост по ряду позиций весьма существенный. «Совместно с федеральным Минстроем краевое министерство мониторит ситуацию, собирает статистику, - проинформировал руководитель краевого министерства. - Выручает то обстоятельство, что многие стройки начаты в прошлом году и соответственно основной объем строительно-монтажных работ уже выполнен, степень готовности высокая. Поэтому удорожание существенно не может сказаться на графике выполнения работ. И тем не менее сегодня на уровне Минстроя рассматривается вопрос об увеличении стоимости контрактов. Ведомством уже опубликован проект соответствующего приказа. Это возможность, в том числе для нашего региона, получить дополнительное финансирование на возведение социальных объектов.

«О новых социальных объектах»
Газета «Ставропольская правда»
2 июля 2021 года