20:41, 30 июня 2021 года

Аграрии Ставрополья собрали первые полмиллиона тонн зерна

На 30 июня в Ставропольском крае убрано 8 процентов всей площади, валовый сбор зерна составил 494 тысяч тонн. А в таких округах, как Нефтекумский, Левокумский, Курский и Степновский уже обмолочена почти одна треть, отметили в министерстве сельского хозяйства края.

Средняя урожайность - 28 центнеров на круг, что выше прошлого года на 14 процентов. В лидерах- Новоалександровский округ – 56 центнеров, Изобильненский и Ипатовский - 50 центнеров, Труновский - 49. К уборке приступили практически все территории, кроме четырех округов: Андроповского, Кочубеевского, Шпаковского и Предгорного.

Глава регионального аграрного ведомства Владимир Ситников подчеркнул, что первые результаты начавшейся уборочной кампании удовлетворительные.

- Работа идет четко и слаженно, - заметил он. - У аграриев настроение хорошее. Об итогах уборки будем судить по собранному урожаю, но научное сообщество оценивает потенциал урожайности в 38 - 40 центнеров с гектара. При этом неплохо себя чувствуют пропашные - кукуруза и подсолнечник, яровые культуры.