20:15, 29 июня 2021 года

В Труновском округе Ставрополья благоустраиваются парки

В Труновском округе Ставропольского края прошел выездной прием первого заместителя председателя правительства СК Николай Великдань. Большинство вопросов обратившихся были связаны с проблемами родных сел. Так, жители поселка имени Кирова ходатайствовали о содействии в выделении средств из краевого бюджета на ремонт дороги по улицам Южная и Новая.

- Интересовала жителей также перспектива благоустройства парка в поселке, - рассказал Николай Великдань. - Дело движется. Есть понимание объема работ, уже разработан дизайн - проект. Общая стоимость благоустройства парка составит 50 млн рублей.

Еще одна тема встречи - что делать с бродячими животными? Ресурсов на их отлов муниципалитетам катастрофически не хватает. К примеру, в поселке имени Кирова этим делом занимается всего лишь один предприниматель. Но выделенных средств ему хватает, чтобы отловить 40 собак. А надо в два раза больше. Проблема дефицита средств у муниципалитетов на эти цели – сегодня, кстати, общекраевая и общероссийская. С ней сталкиваются многие сельские администрации, решая вопрос о безопасности населения, защиты от агрессивных бродячих животных.