11:11, 29 июня 2021 года

В лесах Ставрополя в 2021 году возгораний не зафиксировано

В Ставрополе идет опашка на пожароопасных участках города. В этом году обработают 92,3 километра земли. В лесах уже обустроили 150 километров минерализованных защитных полос и провели работы по санитарной рубке просек. Убрано свыше 1,3 тысячи кубометров сухостоя. Также прошли плановые проверки пожарных гидрантов и водоемов. Общая площадь городских лесов – почти 4 тысячи гектаров. В этом году возгораний в них не зафиксировано. Лесные массивы каждый день патрулирует Ставропольское городское лесничество.

Специалисты отмечают, что наибольшую опасность представляют ландшафтные пожары, так как длительность их горения выше. При низовом пожаре страдают растения нижнего яруса леса. При этом деревья и некоторые высокие кустарники не успевают загореться и остаются, как правило, почти неповрежденными. В прошлом году в лесах Ставрополя произошло 5 ландшафтных пожаров, низовой огонь прошел 12,5 гектара. В большинстве случаев причиной возгораний становится неосторожное обращение с огнем.

В городской администрации напомнили жителям и гостям краевого центра, что разводить костры и использовать открытый огонь вне специально оборудованных для этого мест запрещено. Кроме того, нельзя жечь мусор на своем придомовом участке в черте города. Мусор и сухостой нужно вовремя убирать и вывозить на предусмотренный для этого полигон. Важно вовремя косить траву возле своего владения.

Напомним, ранее сообщалось, что на Ставрополье уделят особое внимание профилактике ландшафтных пожаров и подготовке к пожароопасному периоду. Такую задачу ставил губернатор Владимир Владимиров.