19:54, 29 июня 2021 года

В Духовном управлении мусульман Ставрополья провели семинар

Обучающий семинар по программе «Противодействие терроризму» для сотрудников УФСИН России по Ставропольскому краю прошел на базе Духовного управления мусульман Ставрополья под эгидой комитета СК по делам национальностей и казачества.

Практические знания получили сотрудники УФСИН для работы с осужденными мусульманского вероисповедания. Это поможет им в искоренении религиозного или национального экстремизма среди осужденных, локализации и минимизации очагов деструктивной идеологии, исправлении этой категории лиц с последующим включением их в жизнь общества. Более сорока представителей органов УФСИН со всего края приехали в ДУМ СК на семинар.

Муфтий Ставропольского края Мухаммад-хаджи Рахимов, приветствуя сотрудников органов УФСИН, отметил: «Такие встречи стали уже постоянными и это приносит хорошие плоды. И если вспомнить времена воинствующего атеизма, где человек был наедине с собой, можно провести параллель с сегодняшним днем, когда мы стараемся, чтобы люди находили дорогу к Всевышнему и пересматривали свою жизнь».

Участники семинара прослушали лекции о запрещенных исламистских организациях на территории РФ, об общих понятиях в исламе, о проблемах, возникающих при работе с осужденными, о международном опыте профилактики религиозной радикализации в тюрьмах.