18:42, 29 июня 2021 года

Ставрополье находится в лидерах по увеличению орошения

(29 июня) В Москве, в Министерстве сельского хозяйства РФ, прошло совещание, посвященное мелиорации и реконструкции гидротехнических сооружений. В его работе принял участие исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников. Наш регион имеет один из самых сложных в России мелиоративно-водохозяйственных комплексов, который требует к себе пристального внимания. На сегодняшний день многие взаимосвязанные гидротехнические сооружения и устройства - каналы, насосные станции, водозаборы и другие пришли в упадок, они либо заброшены, либо давно не ремонтировались.

«И сейчас, когда мы стали наращивать потенциал орошаемых земель, в крае обозначились проблемы деградации существующих технических сооружений, - подчеркнул на встрече с первым замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулатом Хатуовым Владимир Ситников. - Так, особого участия требует «Распределитель Р-1», нуждающийся в капитальном ремонте. Для того, чтобы предотвратить подтопления на его участках во время пропуска паводковых вод, а также гарантировать водообеспеченность орошаемых участков в Георгиевском и Советском округах, мы внесли предложение включить этот объект в план инженерно-технических и организационных мероприятий с выделением федерального финансирования в размере 62 миллиона рублей».

Кроме того была озвучена просьба о выделении 2 миллиарда рублей из федерального бюджета на реконструкцию Новоалександровского магистрального канала. Из-за проблем с этим объектом в Новоалександровском и Изобильненских округах затягивается реализации проектов по орошению сельхозугодий на общей площади 10 тысяч гектаров. Во встрече принял участие врио директора «Ставропольмелиоводхоз» Руслан Хасанов.