14:28, 29 июня 2021 года

Предпринимательство Ставрополья продолжает развиваться

Власть региона сумела сыграть на опережение и сохранить контроль над экономикой. Это главный итог прошлого пандемийного года, года жестких ограничительных мер, повлекших в том числе приостановку деятельности многих субъектов бизнеса. 2021 год пока также трудно назвать простым. По этой причине поддержка малого и среднего предпринимательства по-прежнему остается актуальной. Как чувствует себя предпринимательство по итогам того, что сделано и делается краевой властью сегодня?

На вопросы корреспондента «СП» отвечает министр экономического развития Ставрополья Сергей Крынин.

- Прошлый год, мягко говоря, был непростым для малого бизнеса и в целом для экономики, - отметил Сергей Александрович. - Малый бизнес и сегодня продолжает находиться в нелегкой ситуации, но на плаву держится, благодаря господдержке, оказанной в самое трудное для него время, и тому, что вопрос не снят с повестки и сегодня.

- Список мер, призванных помочь предпринимателям выжить и развиваться, был достаточно внушительным. Сделан ли анализ по итогам прошлого года, какие из мер поддержки оказались наиболее эффективны?

- По решению Правительства РФ в 2020 году более 35 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса на Ставрополье были признаны пострадавшими. Главной задачей на тот момент было адекватно и оперативно отреагировать на вызовы, стоящие перед экономикой. По распоряжению губернатора был разработан и реализован план первоочередных мероприятий, который содержал комплекс мер, призванный существенно помочь бизнесу в условиях снижения деловой и потребительской активности. Это и отсрочка платежей по налоговым отчислениям в доход краевого бюджета, и снижение размера ставки до 1,1% по налогу на имущество организаций отраслей, в наибольшей степени пострадавших в пандемию, и снижение размера ставки по упрощенной системе налогообложения, платы за аренду помещений, находящихся в краевой собственности. Список далеко не полный. Разработан ряд специальных программ, которые осуществлялись краевыми институтами по поддержке малого и среднего бизнеса. Таким образом объем помощи из краевого бюджета в той или иной форме, по нашим оценкам, составил 5 млрд рублей.

Выдержать удар, безусловно, помогла поддержка из центра. Только прямая помощь, которой воспользовались 99 процентов субъектов бизнеса, составила 2,5 млрд рублей. Суммарный объем различных видов федеральной господдержки составил более 10 млрд рублей. Это существенная сумма, которая помогла сохранить рабочие места, а значит, возобновить деятельность предприятий после снятия ограничений.

Что можно сказать по итогам 2020 года? По отчетным показателям мы выглядим неплохо. Согласно уточненной оценке минэкономразвития края, проведенной в марте 2021 года, объем валового регионального продукта в 2020 году составил 823 млрд рублей, то есть 97 процентов к уровню, достигнутому в 2019-м. Как видите, год был сложный, но не провальный. Меры господдержки сыграли свою положительную роль. Следует сказать спасибо и нашему бизнесу, несмотря на обстоятельства сохранившему свои коллективы, сделавшему все возможное, чтобы возобновить работу. Количество работающих субъектов на Ставрополье растет, предпринимательство живо и продолжает развиваться.

- Понятно, что ковидные испытания пока не исчерпаны… Какие действия краевой власти наиболее актуальны сегодня?

- Продолжается работа, начатая в прошлом году. Для выхода на устойчивую траекторию экономического роста и роста доходов населения губернатором Владимиром Владимировым в феврале утвержден План восстановления занятости, доходов населения, роста экономики края с учетом ликвидации негативных последствий, связанных с распространением COVID-19, на 2021 год. Правительство края рассматривает обеспечение высокой динамики ВРП как одну из важнейших стратегических целей социально-экономического развития Ставрополья. Это главный индикатор состояния дел во всех отраслях экономики. Его рост, соответственно, свидетельство роста и развития.

- Сергей Александрович, уже много сказано о так называемых форс-мажорных мерах поддержки. А продолжается ли работа над реализацией региональных проектов «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами», «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса в Ставропольском крае» и «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»?

- Были задействованы все возможности. Реализацию названных региональных проектов ни на секунду не приостановили. На пополнение ГУП СК «Гарантийный фонд поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае» из регионального бюджета направлено порядка 100 млн рублей и еще 150 млн рублей на капитализацию краевого фонда микрофинансирования. В этом году общий объем помощи по решению губернатора увеличен и составит более 300 млн рублей.

- Сергей Александрович, ваше ведомство в том числе задействовано в реализации мер по улучшению ситуации на рынке занятости.

- Специальный налоговый режим для самозанятых заработал с 1 июля прошлого года. Воспользоваться этим весьма льготным предложением вначале не очень торопились. Как говорится, все новое требует времени для обкатки. В 2021 году, можно сказать, отмечается бум спроса на налог на профессио-нальный доход. Если в прошлом году этой возможностью воспользовались около двух тысяч человек, то на сегодняшний день Ставрополье уже лидирует по количеству самозанятых, принявших новые условия: в крае таковых зарегистрировано уже 35 тысяч.

И это понятно: самозанятые платят самый маленький налог - 4% за доходы от физических лиц, 6% за доходы от юридических лиц. В основном это начинающие предприниматели или люди, работавшие в тени и решившие воспользоваться выгодным предложение и уйти в белую экономику. Для некоторых это выгодный вариант оптимизации своего налогообложения: ряд индивидуальных предпринимателей перешли в разряд самозанятых. Важный аргумент в пользу специального налогового режима - для самозанятых доступны все возможности, которые предоставляют краевые организации по поддержке предпринимательства. По поручению губернатора Владимира Владимирова в краевом Фонде микрофинансирования плательщики налога на профессиональный доход могут получить льготный займ под 0,5 ставки рефинансирования на срок до 36 месяцев. Несколько плательщиков налога уже воспользовались предоставленными возможностями.

Не может не привлекать в новом налоговом режиме также отсутствие бюрократических рогаток. Плательщикам не обязательно посещать налоговую инспекцию - достаточно установить на смартфон приложение «Мой налог». Все необходимые документы можно отправлять налоговикам в электронном виде. «Бумаги» обеспечены QR-кодами, самодостаточны для проверок контролирующими органами. Самозанятые сами принимают решение о необходимости платить страховые взносы в Пенсионный фонд России для начисления в будущем пенсии.

- Как прошло вхождение в новую патентную систему налого-обложения? Известно, что краевой закон подвергался серьезной доработке. Как обстоят дела?

- Изменения налогового законодательства призваны были повысить привлекательность работы по патенту для индивидуальных предпринимателей и организаций, которые до сих пор работали в формате Единого налога на вмененный доход. Переход на патентную систему налогообложения поначалу складывался непросто. Но благодаря конструктивному диалогу, выстроенному с представителями малого и среднего бизнеса, министерством финансов края, налоговой инспекцией, удалось создать эффективный механизм.

Подход индивидуальный. При определении суммы патента учитывается вид и масштаб деятельности, место, где работает ИП. Размер патента дифференцирован в зависимости от количества объектов недвижимости, парковочных мест, транспортных средств, которыми располагает предприниматель. Детализировано также количество наемных работников, если они есть. В результате для 73 из 76 видов деятельности, работающих по патенту, после внесения корректировок в закон налоговая нагрузка значительно снижена.

Действовали в соответствии с установкой губернатора. «Бизнесу сейчас и так непросто, - сказал Владимир Владимиров.- Поэтому любые наши решения, связанные с увеличением налоговой нагрузки, недопустимы». Поступившие от предпринимателей предложения тщательно изучались. Такая совместная работа позволила сделать закон эффективным, работающим на экономику и одновременно не тормозящим, а стимулирующим предпринимательскую инициативу. Подавляющее большинство предпринимателей, работавших ранее в формате ЕНВД, выбрали новый патент. Краевая власть заботится о том, чтобы у представителей малого и среднего бизнеса был выбор. И ПСН, и налог на профессиональный доход на Ставрополье успешно действуют.

- Для создания комфортных условий для предпринимательской деятельности сегодня служат в том числе и МФЦ, в которых появились специальные окошки по предоставлению услуг для представителей бизнес-структур. Конечно, система госуслуг востребована и гражданами.

- МФЦ открыты в каждом округе и крупном населенном пункте края. На Ставрополье действуют 39 офисов и 244 территориально обособленных структурных подразделения МФЦ, которые предоставляют 296 услуг различного уровня. Ставропольские МФЦ ежегодно обрабатывают свыше 2 миллионов обращений граждан. Только за 4 месяца 2021 года сюда поступило свыше 771 тыс. обращений, что на 14% превышает показатель прошлого года.

По качеству предоставления госуслуг в МФЦ Ставрополье находится в первой десятке среди регионов страны. С одной стороны, мы гордимся этим достижением, но с другой - не забываем о необходимости дальнейшего развития. Министерство регулярно проводит оценку качества оказания услуг и на этой основе строит дальнейшие планы. В частности, недавно для повышения удобства и скорости расчетов реализован проект по оснащению платежными терминалами всех окон многофункциональных центров. В настоящее время основные векторы развития сети МФЦ Ставрополья связаны с оптимизацией внутренних процессов при оказании услуг на основе стандартов «Бережливого производства». В 2021 году для удобства заявителей будут внедряться новые сопутствующие услуги и сервисы. Это поможет системе подняться на более высокую ступень в рейтинговой таблице по качеству услуг.

«Предпринимательство Ставрополья продолжает развиваться»
Газета «Ставропольская правда»
30 июня 2021 года