18:16, 29 июня 2021 года

На Ставрополье успешно работают пункты проката технических средств реабилитации

Обеспечение техническими средствами инвалидов, нуждающихся по состоянию здоровья в средствах реабилитации и адаптации, - важное направление социальной работы с данной категорией граждан.

Оказавшемуся в сложной жизненной ситуации человеку и ухаживающим за ним родственникам приходится приспосабливаться к новым условиям, возникающим в связи с инвалидностью или болезнью. Шпаковский центр социального обслуживания населения оказывает содействие в обеспечении техническими средствами ухода нуждающихся граждан. Социальный пункт проката технических средств реабилитации (ТСР) открыт при отделении срочного социального обслуживания.

Средства реабилитации выдаются на основании договора. Услуги предоставляются бесплатно в рамках индивидуальной программы реабилитации и абилитации инвалида (ИПРА), а также на платной основе. Любое средство выдается в пользование на период реабилитации и адаптации, рекомендованный врачом, но не более 6 месяцев. По истечении срока, указанного в договоре, ТСР возвращается в учреждение социального обслуживания.

С гражданами, получившими ТСР, проводятся консультации и обучение. Наибольшим спросом пользуются средства для облегчения передвижения: коляски, костыли, трости, ходунки. С начала 2021 года в учреждение обратилось более 50 человек и оказано более 80 услуг по прокату технических средств реабилитации. Это позволяет людям с ограниченными возможностями здоровья полностью или частично реализовать свой реабилитационный потенциал.