13:04, 29 июня 2021 года

На Ставрополье развиваются мобильные формы оказания срочных социальных услуг

В Нефтекумском городском округе ведется активная работа по привлечению различных коммерческих организаций, государственных учреждений, волонтерских отрядов, а также религиозных общественных организаций к оказанию услуг в социальной сфере с целью повышения доступности и качества услуг.

За 2020 год заключено более 70 договоров с учреждениями, организациями, предприятиями всех форм собственности по оказанию услуг социально незащищенным категориям населения. Для снижения уровня неблагополучия, расширения охвата социальными услугами граждан пожилого возраста и инвалидов, семей с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, внедрены новые технологи. Наиболее востребованный вид мобильных услуг – благотворительная акция «Поезд милосердия». Такие мероприятия особенно важны для граждан, проживающих в отдаленных населенных пунктах края.

А лицам пожилого возраста и инвалидам, имеющим серьёзные ограничения жизнедеятельности, предоставляются виды срочных социальных услуг. В частности, «Социальный экспресс» - организация выездов к лежачим больным с целью реализации индивидуальной программы реабилитации и абилитации, доставки технических средств реабилитации. Кроме того, помощь в оформлении документов получили 23 инвалида 1 группы, доставку ТСР на дом - 13 граждан.

«Мобильный магазин» оперативно доставляет продукты питания, промышленные товары пожилым гражданам и инвалидам, проживающим в отдаленных сельских поселениях Нефтекумского городского округа. Он уже помог 84 получателям услуг.

Мобильная бригада помогла 148 лицам старше 65 лет, проживающим в сельской местности Нефтекумского городского округа, в поездках в медицинские организации Ставропольского края. «Социальный сервис» предоставляет парикмахерские услуги с выездом на дом к маломобильным гражданам.

Для оказания всесторонней помощи лицам без определенного места жительства по восстановлению утраченных ими социальных связей в Нефтекумском центре социального обслуживания создана служба «Социальный патруль», которая осуществляет межведомственное взаимодействие с различными общественными, благотворительными, волонтерскими организациями, правоохранительными органами, учреждениями здравоохранения.