17:40, 29 июня 2021 года

На Ставрополье ожидается поставка более 40 тысяч доз вакцины от коронавируса

К утру вторника на Ставрополье было более 100 тысяч доз вакцины против COVID-19, 22 тысячи из них – первый компонент. В течение дня в регион поступило еще 36 тысяч доз первого и второго компонента. В ближайшие дни ожидаются новые поставки – более 40 тысяч доз. Такие данные озвучил глава Ставрополья Владимир Владимиров на рабочем совещании по вопросам проведения в регионе вакцинации против коронавирусной инфекции.

«Дефицита вакцины в крае нет», — подчеркнул глава региона.

Вместе с тем Владимир Владимиров отметил, что жители ряда территорий края жаловались на сложности с записью на укол первым компонентом вакцины в некоторых прививочных пунктах. Губернатор поставил перед руководителями муниципального и краевого уровня задачу обеспечить ежесуточное планирование обеспеченности вакциной.

«Уже с вечера вы должны понимать потребность в ней в каждом прививочном пункте на следующее утро, чтобы ее обеспечивать. Самым внимательным образом относитесь к этой диспетчеризации. Люди, желающие сделать прививку, не должны сталкиваться ни с какими трудностями», - сказал глава региона.

Кроме того, губернатор потребовал пересмотреть режим работы прививочных пунктов в крупных муниципалитетах. В некоторых пунктах, где количество обращений за прививкой выше, должна быть проработана возможность продления работы до 21.00. В первую очередь, такая возможность будет рассмотрена в Ставрополе, Пятигорске, Кисловодске, Ессентуках, Невинномысске, Михайловске.

Отметим, что на территории края работают 115 стационарных и 134 мобильных пункта вакцинации. В них возможно делать не менее 20 тысяч прививок в сутки.