16:59, 29 июня 2021 года

Дороги Ставрополья— залог успеха в экономике

Сегодня в соответствии с официальным рейтингом у региона третье место по развитости и качеству дорожной сети. Это результат большой планомерной работы исполнительной власти края.

К проблемам, которые принесла региону пандемия, в этом году добавился еще один нежелательный фактор - дождливая погода. И тем не менее запланированные объемы дорожных работ должны быть выполнены полностью. Такова установка губернатора Владимира Владимирова.

О промежуточных итогах и планах этого года рассказывает министр дорожного хозяйства и транспорта края Евгений Штепа.

- Евгений Викторович, дождь, как известно, дорожникам не помощник. А вот такие зачастившие осадки, какие посылала Ставрополью небесная канцелярия в этом году, тем более. Как складываются дела?

- Старались использовать для производства дорожных работ каждый погожий день. Да какое день, полдня выпадало без дождя - тоже хорошо. Смягчает ситуацию то обстоятельство, что летом сразу выглядывает солнце и лужи быстро просыхают. А в дождливую погоду, конечно, не в ливень, все-таки можно выполнять некоторые работы. Например, фрезерование, проще говоря, снятие верхнего слоя асфальта, чтобы подготовить выполнение следующего этапа работ.

Объем строительства и ремонта в этом году достаточно большой, но, несмотря на помехи, в основном мы укладываемся в рамки установленных ранее графиков.

- В рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» министерством разработаны региональные проекты «Дорожная сеть», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» и «Безопасность дорожного движения». Как продвигаются дела в этом году?

- Региональным проектом «Дорожная сеть» к 2024 году предполагается увеличить долю автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения, соответствующих нормативным требованиям, с 74% до более чем 77%. В этом году финансовое обеспечение данного регионального проекта составляет почти 2 млрд рублей. Это результат сложения средств из бюджетов трех уровней - федерального, регионального и местного.

В 2021 году в формате регионального проекта «Дорожная сеть» планируется отремонтировать более 107 км дорожного полотна на 45 объектах, из них две региональные дороги протяженностью почти 11 км и 43 объекта улично-дорожной сети Ставропольской городской агломерации протяженностью более 96 км. В отношении всех объектов контракты с подрядными организациями заключены, и уже активно ведутся работы. Конечно же, мы проводим их с учетом погодных условий.

Сейчас средний процент выполнения работ на этих объектах составляет более 51%. На двух объектах ремонт уже завершен в полном объеме. Это дорога по улице Западный обход Ставрополя протяженностью более трех километров и участок дороги по улице III Интернационала в Невинномысске.

Плюсом к запланированному за счет дополнительно выделенных из федерального бюджета 547 млн рублей в этом году в Ставрополе будет отремонтировано еще более 11 км дорожного полотна. Обновление коснется десяти улиц краевой столицы.

В рамках реализации в 2021 году регионального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства Ставропольского края» планируется обустроить два новых автоматических пункта весогабаритного контроля на участках региональных дорог: Ростов-на-Дону (от М-4 «Дон») - Ставрополь (в границах Ставропольского края) и Кочубеевское - Балахоновское - Армавир (в границах Ставропольского края). Данные меры позволят снизить нагрузку на дорожную сеть, бороться с перегрузом и, как следствие, обеспечить сохранность автодорог. Новые комплексы будут способны автоматически взвешивать и определять размеры транспортного средства без его торможения или полной остановки. Таким образом система позволяет в круглосуточном режиме контролировать трафик и выявлять перегруженные автомобили.

Все эти мероприятия нацелены на то, чтобы как можно дольше сохранять дорожное полотно в нормативном состоянии. Ведь главной целью данного регионального проекта, реализуемого в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги», является создание надежной и комфортной транспортной инфраструктуры.

Среди ключевых задач масштабной дорожной кампании - приведение в нормативное состояние региональных трасс и городских улиц, повышение безопасности дорожного движения, снижение смертности в результате ДТП и уменьшение протяженности дорог, работающих в режиме перегрузки.

Также в текущем году министерством ведется подготовка документов по обновлению подвижного состава наземного общественного транспорта города Ставрополя. Если экспертная комиссия Минтранса России одобрит заявку, в 2022 году в краевой столице появится 50 новых троллейбусов.

- Ставрополье развивает дорожную сеть в формате краевой государственной программы «Развитие транспортной системы». Какие объемы работ предстоит выполнить в этом году?

- Если сравнивать с прошлым годом, то объем финансирования мероприятий программы в 2021 году вырос на 500 млн рублей и составляет более 12,5 млрд рублей. Дорожный фонд составляет более 12 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета мы получили более 1 млрд рублей. В итоге в этом году на региональное дорожное хозяйство уже направлено более 7 млрд рублей.

В рамках краевой госпрограммы «Развитие транспортной системы» в этом году планируется привести в нормативное состояние более 255 км региональных автомобильных дорог.

Также за счет средств программы осуществляется обеспечение текущего содержания региональных автомобильных дорог общей протяженностью 4,3 тыс. км.

На дорожное хозяйство муниципальных образований Ставропольского края направлено почти 5 млрд рублей. В данную сумму входят и субсидии за счет краевого бюджета, и субсидии, которые мы предоставляем в рамках реализации мероприятий национального проекта «Безопасные качественные дороги».

В 2021 году субсидии на дорожную деятельность получили 25 муниципальных образований края.

Планируется привести в нормативное состояние почти 180 км местных дорог, построить и реконструировать более 20 км местных дорог, в том числе соединить один сельский населенный пункт с автомобильными дорогами общего пользования местного значения Манычское - Белые Копани (Апанасенковский муниципальный округ).

- Устранение очагов аварийности на краевых дорогах и повышение безопасности движения - одно из поручений губернатора. Евгений Викторович, и речь, видимо, не только о качестве дорожного полотна, но в целом о комплексном подходе к решению поставленной задачи?

- Безусловно, в рамках всех проектов и программ, которые реализуются дорожниками, этим вопросам уделяется повышенное внимание. На комплексный подход к устройству дорожной сети нацеливает губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Сегодня на объектах выполняются работы не только по замене дорожного полотна. Также ремонтируют тротуары, обустраивают пешеходные переходы, устанавливают барьерные ограждения, светофоры, предупреждающие знаки, наносят разметку. Езда по таким дорогам гарантирует безопасность.

- Евгений Викторович, как выполняется установка губернатора и краевого правительства о цифровизации в дорожном хозяйстве?

- В этом году в Ставрополе начаты работы по внедрению интеллектуальной транспортной системы (ИТС).

В связи с ростом количества транспортных средств в краевой столице остро встала проблема загруженности дорог, пробки значительно снижают среднюю скорость передвижения. Не всегда есть возможность построить новую дорогу или расширить существующую магистраль, поэтому решать проблему загруженных дорог необходимо с помощью современных технологий. Внедрение ИТС поможет эффективно управлять светофорами, средствами регулирования и мониторинга дорожного трафика, системами информирования участников движения о ситуации на дорогах. Одним из ключевых факторов внедрения данной системы является повышение безопасности дорожного движения, сохранение жизни, здоровья и имущества граждан.

ИТС - это комплекс технических средств для организации дорожного движения: центральное и коммутационное оборудование в центре обработки данных, периферийное оборудование, которое будет размещаться на улично-дорожной сети (светофорные контроллеры, детекторы транспорта, камеры видеонаблюдения, комплексы фотовидеофиксации нарушений ПДД).

Также в этом году приступил к работе центр организации дорожного движения, подведомственный министерству дорожного хозяйства и транспорта края.

Создание единого центра позволило консолидировать усилия во всех направлениях и сосредоточить управление всеми подсистемами и модулями в одном месте, без создания систем-дублеров, задвоения функций и размытия ответственности.

- Как решаются в этом году вопросы благоустройства в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды»? Что уже сделано?

- В 2021 году в крае на реализацию мероприятий по формированию комфортной городской среды предусмотрено более 991 млн рублей. Эти средства направлены из федерального, регио-нального и местного бюджетов. Субсидии предоставлены в этом году 16 муниципалитетам на благоустройство 18 общественных пространств. Сейчас работы полностью завершены на двух объектах - в скверах им. Л.Н. Толстого и Лазаревском в городе-курорте Пятигорске. По оставшимся объектам строительная готовность составляет 60%.

В парках и скверах в этом году проводят масштабные работы. Обновляют покрытие на пешеходных дорожках, обустраивают новые детские игровые площадки, спортивные площадки, устанавливают новые скамьи, урны, монтируют современные системы электроосвещения, высаживают молодые деревья, кустарники и цветы, стелют газоны. И самое главное, что все эти работы отвечают запросам местных жителей, которые ежегодно принимают участие в выборах объектов благоустройства на будущий год.

В этом году голосование приобрело действительно серьезные масштабы и стало общероссийским. Оно стартовало 26 апреля и завершилось 30 мая. За эти пять недель почти 400 тысяч ставропольчан приняли в нем участие, отдав свой голос за наиболее понравившийся проект. Выбранные объекты войдут в планы благоустройства на 2022 год.

Уже известны некоторые территории - победители рейтингового голосования. Например, в Ипатовском округе большинство жителей выбрали для благоустройства сквер по улице Орджоникидзе в городе Ипатово, в Туркменском округе - проект благоустройства Сиреневой аллеи в селе Летняя Ставка, в городе-курорте Пятигорске - лесопарковую зону в поселке Свободы с благоустройством набережной, в Новоселицком округе - зону отдыха с детской площадкой в парке села Китаевского, в Минераловодском округе - парк по улице Исакова в поселке Анджиевский. Всего на платформе 26.gorodsreda.ru на выбор жителей было представлено 85 территорий в 33 муниципальных образованиях.

Активную помощь в организации и проведении голосования оказывали волонтеры, которых по краю работало 1390 человек. Они информировали граждан о проектах, вынесенных на обсуждение, а также помогали зарегистрироваться на платформе и проголосовать.

«Дороги Ставрополья - залог успеха в экономике»
Газета «Ставропольская правда»
3 июля 2021 года