19:14, 29 июня 2021 года

Беспутская поляна на Ставрополье преобразилась

Беспутская поляна - одно из излюбленных мест отдыха горожан в окрестностях Ставрополя, с которой открывается прекраснейший вид на Сенгилеевское водохранилище. А еще это часть государственного природного заказника краевого значения, образованного в 1978 году в целях сохранения естественного покрова целинной луговой степи с богатой редкой растительностью.

С недавних пор достопримечательностью поляны стал и православный крест - как символ покровительства краевому центру и всем его жителям. Однако за долгие годы он сильно обветшал, в том числе из-за ветров и непогоды. По поручению губернатора Владимира Владимирова, в ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края» министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды региона и при благословении Ставропольской и Невинномысской епархии крест был обновлен, а его основание надежно закреплено. Изготовили крест казаки.

В его установке на прежнее место помогли егерская и лесная службы. Крест в скором времени будет освящен. Старый же, отслуживший свое, был аккуратно демонтирован и доставлен в один из храмов.

Андрей КУНАКОВСКИЙ
«Обновили «покровителя» города»
Газета «Ставропольская правда»
2 июля 2021 года