17:10, 28 июня 2021 года

О ставропольском герое-лётчике расскажут новые музейные выставки

Материалами об уроженце Ставропольского края, лётчике, Герое Советского Союза Василии Петровиче Лукьянцеве (1913 – 1998) пополнились недавно фонды Ставропольского государственного музея-заповедника.

Губернатор Ставропольского края В. Владимиров размещает на своей странице в Инстаграм информацию о героях-ставропольцах, в частности, о Героях Советского Союза – уроженцах Ставрополья. В связи с этим в пресс-службу губернатора от родственников Героя Советского Союза Василия Петровича Лукьянцева поступили скан-копии документов и фотографий из их семейного архива. Владимир Владимирович, осознавая ценность этих материалов для истории нашего края, поручил передать их в Ставропольский государственный музей-заповедник.

Заместитель командира эскадрильи 10-го отдельного разведывательного авиаполка (1-я воздушная армия, Западный фронт), капитан В. Лукьянцев родился 21 августа 1913 г. в станице Марьинской (ныне Кировского района) Ставропольского края в семье крестьянина. В 1937 г. окончил Батайскую школу гражданского воздушного флота. В Красной Армии служил с 1941 г., на фронтах Великой Отечественной войны – с сентября 1941 г.

В период наступления Советских войск под Москвой совершал по несколько боевых вылетов в день при сложных метеоусловиях, бомбил узлы сопротивления, скопления живой силы противника, колонны танков и автомашин. Им было уничтожено 5 танков, 20 автомашин с грузом. К июню 1943 г. он совершил 167 боевых вылетов, из них 81 – на бомбардировку войск и объектов противника, 86 – на дальнюю разведку. Лётчиком разведано и сфотографировано 55 аэродромов противника.

Капитан Лукьянцев участвовал в 12 воздушных боях с превосходящими силами противника, лично сбил один, со своим экипажем – два и в групповом бою – пять вражеских самолетов. За успешное выполнение боевых заданий командования по авиаразведке, исключительную отвагу и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками Указом Президиума Верховного Совета СССР в феврале 1944 г. капитану В.П. Лукьянцеву присвоено звание Героя Советского Союза

Также он был награжден двумя орденами Ленина, двумя орденами Отечественной войны I степени, орденом Красной Звезды, медалями. Теперь материалы, посвященные герою-земляку, будут доступны на музейных выставках широкому кругу зрителей.