10:15, 28 июня 2021 года

На Ставрополье завершается сбор земляники

На Ставрополье завершается сбор земляники. Крестьянско-фермерское хозяйство Евгения Педашенко из Труновского округа - бесспорный лидер уборки этой ягоды. В минсельхозе региона сообщили, что здесь в этом сезоне собрали 120 тонн клубники сортов «Клери», «Корона» и «Априка».

«После периода плодоношения, с июля по сентябрь, кусты земляники нуждаются в правильном уходе. Все полезные элементы накапливаются в них именно в этот период. Во второй половине лета земляника начинает усиленно расти: появляются новые листочки, усики и почки. К осени нужно подстричь растение, подкормить, оздоровить. Осенний период очень важен для закладывания всех факторов урожайности. Ухоженная земляника хорошо перезимует в самые сильные холода, а летом опять подарит много спелых ягод», - отметила начальник отдела растениеводства министерства сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

Кстати, цена земляники на сегодняшний день варьируется от 100 до 200 рублей за килограмм. Она складывается из товарно-логистической цепочки: поле – оптовик – розница.

Владимир Владимиров сообщал, что шмели Ставрополья ежегодно отправляются на «трудовой десант» не только по нашему краю, но и за его пределы – в Карачаево-Черкесскую Республику и на Кубань.