20:17, 28 июня 2021 года

На Ставрополье прошло первое заседание уборочного штаба

Сегодня, 28 июня, в Ставрополе прошло первое в этом году заседание краевого оперативного штаба по уборке зерновых, которое провел первый заместитель председателя правительства Ставропольского края Николай Великдань. Главной темой встречи стало проведение жатвы хлебов. Большое внимание уделено бесперебойной поставке горючего, запасных частей к сельхозтехнике.

На заседании шла речь и о соблюдении противопожарной безопасности в период уборочной кампании.

- Одна из главных задач в дни страды, обозначенная губернатором края, – защита посевов от пожаров, - отметил Николай Великдань. - Должны быть заблаговременно опаханы поля и населённые пункты, граничащие с сельхозугодьями, проведены другие мероприятия. Выполнение противопожарных мер должно быть обеспечено постоянно, на протяжении всей уборки. К тому же на Ставрополье в настоящее время установлен особый противопожарный режим.

В Левокумском округе уже сгорели 150 гектаров зерновых, сообщил исполняющий обязанности министра сельского хозяйства края Владимир Ситников.

- Краевой минсельхоз инициировал со следующей недели выезды по уборочным точкам мобильных бригад, состоящих и представителей управления МЧС по краю и сотрудников администрации, - заметил глава регионального агроведомства. - Уверен, что это мобилизует бдительность хлеборобов и работников сопутствующих профессий в хозяйствах.