12:24, 28 июня 2021 года

Бюджет Ставропольского края получил сверхприбыль в восемь миллиардов рублей

В правительстве СК утвердили законопроект о поправках в региональный бюджет. Подробнее о них на своей странице в Instagram рассказал глава Ставрополья Владимир Владимиров.

Он отметил, что доход бюджета сверхпланово вырос на восемь миллиардов рублей, поэтому появилась возможность направить эти средства на важные инициативы. Если говорить о социальной сфере, с августа многодетные семьи получат повышенное до пяти тысяч рублей «школьное» пособие, компенсацию направят медицинским работникам, заразившимся коронавирусом при исполнении своих обязанностей. Средства уйдут на выплаты пособий на детей в возрасте от 3 до 7 лет и повышение зарплат в бюджетной сфере.

«С 1 октября 2021 года на 3,6 процента увеличатся зарплаты у ряда категорий работников. Это те, кто не охвачен «индексирующими» пунктами «майских» Указов Президента или чья зарплата не подлежит увеличению в связи с изменением МРОТ. Если конкретно: это специалисты по соцработе, комплексной реабилитации, социальные психологи, помощники воспитателей детских садов, сотрудники краевых аварийно-спасательной и ветеринарной служб», - пояснил губернатор.

Другая часть средств пойдет на установку систем видеонаблюдения, приведение в порядок периметров школ, на улучшение материально-технической базы медучреждений, на увеличение дорожного фонда, на строительство 12 учреждений образования, в том числе трех новых школ – в Ставрополе (на 990 и на 1550 мест) и в Михайловске (на 1 000 мест).

«Начнем строить коллектор на улице 45-я Параллель в краевом центре, проведем благоустройство на проспекте Ленина в Кисловодске. Об этом говорили на встрече с Премьер-министром РФ М. В. Мишустиным. Более чем полмиллиарда рублей краю предоставляет федеральный бюджет», - написал Владимир Владимиров.