10:39, 26 июня 2021 года

В Ставрополе более 400 «умельцев» самовольно установили газовое оборудование

В 2021 году в Ставрополе зафиксировано свыше 400 случаев самовольной замены и установки газового оборудования. Как правило, подобное вмешательство приводит к появлению в газопроводе воды и прекращению подачи газа у нарушителя, а иногда отключать голубое топливо на время приходится даже во всем многоквартирном доме. Однако бывают и более серьезные последствия. Среди них - отравление угарным газом, пожары и даже взрывы.

Специалистам аварийно-диспетчерской службы часто приходится сначала искать «умельца», потом им нужно попасть к нему и ликвидировать аварию. Кроме того, чтобы обратно пустить жильцам голубое топливо, газовикам приходится проверять каждую квартиру. При этом нарушителю придется оплатить стоимость работ по восстановлению газоснабжения и удалению воды из газопровода. Кроме того, ему нужно заново подключать и оформлять газовое оборудование. Информация о самовольной замене газовых приборов передается в краевую государственную жилищную инспекцию для принятия мер, сообщает пресс-служба администрации краевого центра.

Ставропольцам напоминают, что подключение и замена газовых проточных водонагревателей должны осуществляться только квалифицированными специалистами. Оставить заявку на вызов мастера можно на сайте АО «Ставропольгоргаз» или по многоканальному телефону 8 (8652) 237-104.

Напомним, ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров напоминал ставропольцам об инициативе «Единой России», которая предусматривает бесплатное подключение всех жителей страны к газу.