14:57, 26 июня 2021 года

В Грачёвском округе Ставрополья стартовал конкурс среди тружеников агропромышленного комплекса

В Грачевском округе Ставрополья к жатве готовы на сто процентов. Это показал предуборочный объезд полей. Уборку здесь планируют начать 1 июля, если не помешают погодные условия. Но уже сейчас объявлен старт соревнованиям среди тружеников агропромышленного комплекса по проведению уборки зерновых. Проведение уборочных состязаний в округе возобновилось в 2018 году после долгого перерыва.

Как рассказали в администрации муниципалитета, мероприятие пройдет среди местных сельхозорганизаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, а также среди комбайнеров, механизаторов и водителей. Победителем станет тот, кто добьется наилучших результатов. Лидеров жатвы отметят ценными подарками и почетными грамотами. Наградят победителей осенью в День работника сельского хозяйства.

Под урожай 2021 года земледельцами Грачевского округа засеяно 52,8 тысячи гектаров озимых колосовых культур. Это озимые пшеница, ячмень, рапс. Кроме того, засеяно и 10,6 тысячи гектаров ранних зерновых культур. Это горох, яровой ячмень, овес.

По информации краевого минсельхоза, первыми в крае к уборке приступили в Нефтекумском, Левокумском и Буденновском округах. По прогнозам сельхозуправлений в муниципальных и городских округах ожидаемый урожай зерновых в этом году в крае составит около 8 миллионов тонн.

Напомним, ранее сообщалось, что в крае с начала июля стартует основной этап уборки урожая. Об этом говорили на заседании в правительстве СК, которое провел губернатор Владимир Владимиров.