15:33, 26 июня 2021 года

На Ставрополье популяризируют сорта картофеля отечественной селекции

Ставропольский край подключился к экспериментам с новыми сортами картофеля, предоставив делянки для выращивания клубней. На сегодня одна из задач местного овощеводств - популяризация сортов картофеля отечественной селекции. Замещение импорта должно произойти до 2025 года.

На базе К(Ф)Х Сергея Мернова в поселке Ясная Поляна Предгорного округа в апреле начались опыты, в которых задействовали новые сорта семенного картофеля отечественной селекции. На 19 делянках главный специалист ставропольского СИКЦ Александр Голота высадил в гребни по 15 килограмм протравленных семян каждого сорта, с внесением стартовой дозы удобрений.

Их качество оценивали накануне научные сотрудники федерального исследовательского центра, а также руководители и специалисты АПК нескольких округов края, представители регионального минсельхоза и крестьянских (фермерских) хозяйств края.

Особый интерес у собравшихся вызвал сорт «Ариэль», которые уже положительно зарекомендовавший себя. Это среднеспелый столовый сорт подходит для долгого хранения, а также запекания, жарки, отваривания в мундире. Его потенциальная урожайность составляет 60-70 тонн с гектара. «Сорт Вымпел» - среднеспелый, столовый для длительного хранения. Он подходит для приготовления пюре и запекания. Его отличительная особенность — 20-30 клубней с одного растения. А вот сорт «Фрителла» используется только для приготовления во фритюре, самые вкусные чипсы получаются именно из него.

Также в ходе работы встречи участники обменялись мнениями по испытанию новых сортов, поговорили о системах защиты посадок семенного картофеля, технологических особенностях его выращивания. Поделились друг с другом рекомендациями по применению органических и минеральных удобрений, высказали предложения по дальнейшему развитию подотрасли в крае, сообщает пресс-служба краевого минсельхоза.

Как было отмечено, в 2021 году ставропольские овощеводы получили 117,9 миллиона рублей в рамках субсидии на оказание несвязанной поддержки сельхозтоваропроизводителям в области развития производства семенного картофеля и овощей открытого грунта. Благодаря этим мерам поддержки удалось компенсировать свыше половины затрат аграриев. Всего в этом году на территории края в СХП и К(Ф)Х посеяли свыше 11 тысяч гектаров овощных культур и высадили 5,4 тысяч гектаров картофеля.