07:50, 25 июня 2021 года

Владимир Путин провёл совещание с членами Правительства России

Владимир Путин в режиме видеоконференции провел совещание с членами Правительства Российской Федерации.

В частности, речь шла о ситуации в стране по COVID. Как было сказано, в течение апреля-мая текущего года эпидемиологическая ситуация в России характеризовалась как стабильная. За прошедшие три недели зафиксирован рост заболеваемости во всех 80 субъектах, но неравнозначный: разброс заболеваемости начинается от двух процентов роста и выше.

К сожалению, с наступлением лета и на фоне снижения заболеваемости многие регионы ослабили ограничительные меры, в том числе разрешили массовые мероприятия, и не обеспечили достаточный темп вакцинации. Другая причина новой волны - это мутация штаммов новой коронавирусной инфекции.

Среди наиболее опасных заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова назвала британский штамм «альфа» и индийские штаммы «дельта» и «дельта плюс», особенностью которых является снижение активности антител к вирусу переболевших COVID и вакцинированных. В этой связи в первую очередь надо подумать об ужесточении профилактических мер. «И, конечно, вакцинация и ревакцинация переболевших и привитых, - сказала она. - Причем вакцинация - это тема, о которой мы неоднократно говорили, а ревакцинация - это как раз профилактика развития более сложных случаев течения новой коронавирусной инфекции».

По состоянию на сегодняшний день, в стране вакцинированы первым компонентом 20,7 миллиона человек, из них получили оба компонента 16,7 миллиона человек.

«Несмотря на мутацию штаммов коронавируса, российские вакцины обеспечивают защиту от новой коронавирусной инфекции. При этом я бы хотела обратить внимание, что даже в случае болезни вакцинированных, если человек своевременно обращается к доктору при появлении только первых симптомов, болезнь протекает в легкой форме», - акцентировала Т. Голикова.

Владимир Путин поинтересовался, насколько будет безопасно нашим путешественникам в странах, с которыми уже открыто авиасообщение. Как пояснила Т. Голикова, прежде чем открыть авиационное сообщение со странами, которые наиболее предпочтительны для отдыха наших граждан, Роспотребнадзором, Министерством здравоохранения, Ростуризмом были проведены соответствующие консультации и с санитарно-эпидемиологическими службами, и с властями и получены заверения, что необходимые меры будут приниматься. И все же посоветовала, отправляясь за границу, иметь при себе не только ПЦР-тест, но и пройти хотя бы первый этап вакцинации.

«Для того чтобы прививка заработала, надо сделать ее заранее, я так понимаю, за 20 дней как минимум», - подчеркнул президент.

По материалам kremlin.ru.

Л. НИКОЛАЕВА
«Чтобы прививка заработала»
Газета «Ставропольская правда»
25 июня 2021 года