20:33, 25 июня 2021 года

Ставропольский зоопарк «Берендеево» остаётся в парке Победы на год

В начале 2021 года дирекция парков культуры и отдыха Ставрополя нашла нарушения содержания животных в зоопарке «Берендеево» в парке Победы краевого центра. Именно дирекция парков предоставляла участок для размещения зоопарка. «Берендеево» оказался на грани выселения. В том числе зоопарк не платил за свет, это привело к отключению электроэнергии.

Руководства «Берендеево» обратились губернатору Ставрополья Владимиру Владимирову. И перед властями города встала задача найти новую площадку для зоопарка, сообщает ИА «Победа26». В городской мэрии сообщили, что вопрос с размещением зоопарка уже проработан. Было принято решение, что животные остаются на прежнем месте. Информацию подтвердил и руководитель парка Победы Виктор Бондаренко. По его словам, судебные разбирательства с зоопарком прекращены. Был заключен новый договор. Он сообщил, что сейчас у зоопарка есть время, чтобы определиться с дальнейшей судьбой. Пока что на это у «Берендеево» есть год. А в будущем Виктор Бондаренко пообещал рассмотреть и дальнейшее сотрудничество с зоопарком, если не будет каких-либо жалоб.

Однако по словам директора зоопарка Кристины Кудиновой, договор она не подписывала, а суды еще продолжаются. Она отметила, что долг зоопарк погасил самостоятельно. Она также уточнила, что через полгода зоопарку нужно будет делать лицензию, а до января необходимо найти новое место. Дело в том, что «Берендеево» нуждается в площади 1200 квадратных метров для 111 животных. Ранее директор сообщала, что для животных подошел бы участок в Таманском лесу в районе тропы здоровья. Однако в городской мэрии рассказали, что данная территория не предназначена для таких целей.

Напомним, ранее губернатор Ставрополья рассказывал, при каких условиях в крае могут строить питомники для бродячих животных.