13:07, 25 июня 2021 года

На Ставрополье зарегистрировано свыше 84 тысяч больных сахарным диабетом

Рост масштабов распространения сахарного диабета отмечается во всем мире. И Ставрополье не является исключением. По данным Всемирной организации здравоохранения, сейчас в мире насчитывается около 425 миллионов пациентов с таким заболеванием.

Как рассказала главный внештатный эндокринолог министерства здравоохранения региона, главный врач ставропольского краевого эндокринологического диспансера Елена Славицкая, на начало 2021 года в нашем регионе зарегистрировано свыше 84 тысяч больных сахарным диабетом, из них впервые заболевание выявлено у более 6 тысяч человек. Как отметила Елена Славицкая, из года в год выявляется все больше первичных пациентов с сахарным диабетом второго типа. Например, число выявленных больных в 2018 году составило 6336 человек, а в следующем 2019-м – уже 7861.

Исследования показали, что распространенность предиабета в российской популяции высока и составляет 19,3 процента среди лиц в возрасте 20-79 лет. Чтобы взять болезнь под контроль, нужна ранняя диагностика заболевания. Поэтому важно проходить обязательную диспансеризацию. Для этого нужно просто обратиться к своему терапевту и попросить записать на обследование.

Главный эндокринолог края также назвала факторы риска развития диабета. Это возраст старше 45 лет, а также избыточная масса тела, близкие родственники с сахарным диабетом второго типа, рождение крупного плода в анамнезе женщины, высокое артериальное давление и некоторые другие факторы.

Как рассказали в краевом минздраве, если у пациента нашли предиабет, то ему важно повторно обследоваться не реже раза в год. Плюс потребуется соблюдать рекомендации врача по здоровому питанию и образу жизни. Если обследование показало, что пока все в порядке, повторно проходить его нужно раз в 3 года. В случае выявления диабета пациенту назначается необходимое лечение.

Напомним, ранее сообщалось, что число тех, кто смог справиться с коронавирусом превысило уже 53,5 тысячи человек. Об этом заявлял губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.