17:44, 25 июня 2021 года

На Ставрополье дороги ремонтируют с помощью экономичных и экологичных технологий

На дороге Кочубеевское – Балахоновское – Армавир в этом году отремонтируют полотна на двух участках, общая протяженность которых составляет более 5 километров. Раньше на обоих участках были дефекты покрытия, нарушения поперечных и продольных уклонов, просадка обочин. Кроме того, была разрушена кромка покрытия, имелись локальные разрушения, лотков и кюветов. В плохом состоянии было и состояние покрытия на съездах и примыканиях.

Сейчас здесь активно идет ремонт. На первом участке уже выполнено 65 процентов работ. Здесь полностью поменяют слои дорожного покрытия, выполнят ремонт земляного полотна обочин и откосов, съездов и примыканий, водопропускных сооружений, укрепят обочины песчано-гравийной смесью. А также установят новые дорожные знаки.

Кстати, слои дорожного покрытия здесь меняют с помощью метода холодной регенерации с использованием ресайклера. Эта технология позволяет использовать старое асфальтобетонное покрытие как компонента нового. Она отличается экономичностью и экологичностью. При ее использовании получают более высокое качество дорожного основания, увеличивается срок службы нового дорожного полотна. Кроме того, применение холодного ресайклинга сокращает сроки ремонта и позволяет быстрее вводить объект в эксплуатацию.

На втором участке проведут аналогичные работы. Но здесь к работам только приступили.

На проведение ремонта на одном участке средства выделены в рамках региональной госпрограммы «Развитие транспортной системы», а на другом — по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Общая стоимость составляет более 111,5 миллиона рублей, значительная часть которых — это средства дорожного нацпроекта.

Напомним, ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщал, что дорога Безопасное – Подлесное получит новое покрытие и современный облик.