10:38, 25 июня 2021 года

Два музыкальных образовательных учреждения в Невинномысске получили оборудование на 8,5 млн рублей

Губернатор Владимир Владимиров неоднократно подчеркивал главную, основополагающую цель реализации на Ставрополье национальных проектов: «Люди должны почувствовать изменения к лучшему».

В этом смысле показателен один из важнейших нацпроектов - «Культура». В его рамках в Ставропольском крае с 2019 года действует региональный проект «Культурная среда», чье непосредственное исполнение осуществляет министерство культуры Ставропольского края. Открытие виртуальных концертных залов, ремонт сельских ДК, создание библиотек нового типа - по этим и ряду других направлений ведется работа.

Так, до конца 2024 года на Ставрополье, благодаря реализации указанного регионального проекта, новыми музыкальными инструментами, оборудованием, учебной литературой поэтапно оснастят 33 музыкальные школы, детские школы искусств и средние специальные учебные заведения.

Отметим, образовательные организации, где ранее уже прошло обновление (на данный момент их двенадцать), пережили, без преувеличения, второе рождение. В этом плане показателен пример музыкального отделения детской школы искусств Невинномысска. Около года назад здесь, а также в Детской музыкальной школе № 1 моногорода прошло масштабное обновление парка музыкальных инструментов, мебели и оргтехники.

Два музыкальных образовательных учреждения получили в общей сложности 54 единицы инструментов и комплектующих, 180 единиц оборудования, оргтехники, мебели, 583 экземпляра учебной литературы. В рамках национального проекта «Культура» и, соответственно, регионального проекта «Культурная среда» из бюджетов всех уровней (федерального, краевого, муниципального) на переоснащение указанных учреждений дополнительного образования было направлено более 8,5 миллиона рублей.

Рассмотрим на примере Детской школы искусств, что дала педагогам и их воспитанникам реализация проекта. Немного забегая вперед отметим: сегодня везде видны перемены к лучшему. Вот уже год в музыкальном отделении ДШИ активно используют полученные в рамках реализации регионального проекта инструменты. Также подразделение образовательного учреждения получило комплектующие: вирбели (детали фортепиано), молотки для рояля и т. д. Повысить уровень учебного процесса помогает новое оборудование и оргтехника: ноутбук, многофункциональное устройство, монитор, принтер.

Что касается новых музыкальных инструментов, почти все они относятся к концертному классу, то есть обладают наилучшими звуковыми характеристиками и игровыми качествами. Новинки задействованы и на уроках, и при проведении концертов для горожан (их за последнее время прошло более ста), и в ходе участия юных музыкантов в различных конкурсах.

Отделение фортепиано, струн-но-смычковое, эстрадное, народных инструментов, хорового пения, эстрадных инструментов, духовых инструментов, теории музыки - всем им произошедшее обновление (крупнейшее в истории ДШИ) дало импульс к развитию. Ведь при обучении музыканта, вокалиста наличие и использование качественного профессионального инструмента имеет определяющее значение.

Такой еще говорящий факт: в последнее время конкурс при поступлении на ряд перечисленных отделений вырос и одновременно появился там, где его не было, что неудивительно. Прошедшая «перезагрузка» позволила поднять качество обучения будущих виртуозов на новый уровень, идти в ногу со временем. Это в свою очередь привлекло новых воспитанников.

Что еще? Вот уже год в музыкальном отделении ДШИ используют 235 наименований новой учебной и методической литературы. Специальные словари, сборники музыкальных диктантов также были получены в рамках регионального проекта «Культурная среда» и позволили внедрить самые современные образовательные методики. К ряду пособий прилагаются

аудиозаписи выступлений ведущих оркестров мира.

Конечно, искусство - процесс сложный, тонкий, многогранный. Талант, успех числами, процентами и прочим измерить, наверное, трудно или даже невозможно. И все-таки несколько цифр можно и нужно привести. Только за последнее время воспитанники и педагоги музыкального отделения ДШИ Невинномысска завоевали более 200 наград (в том числе 11 Гран-при) краевых, всероссийских, международных конкурсов. Во многом этот успех - результат произошедшего год назад обновления парка музыкальных инструментов, поступления новой методической литературы.

Показателен пример учениц отделения фортепиано Полины Лазаренко и Чань Бачь Зыонг. Занятия на новом современном фортепиано, полученном ДШИ в рамках регионального проекта «Культурная среда», вдохновило девочек и их наставника Инну Толстую на подготовку новой программы. С ней наши юные землячки выступили в ходе Х Международного открытого фестиваля-конкурса молодых музыкантов VIVAT MUSICA. В своих возрастных категориях представительницы Ставрополья стали лауреатами III степени. Отметим, бронза престижнейшего конкурса стоит иного золота. Ну а в том, что воспитанники музыкального отделения ДШИ еще не раз прославят наш край на самом высоком уровне, сомнений нет.

Подведем итог: повышение качества обучения будущих виртуозов, внедрение современных образовательных методик, привлечение новых воспитанников, проведение более 100 концертов для невинномысцев, завоевание свыше 200 наград престижных, в том числе международных конкурсов, - все это дала реализация нацпроекта «Культура» и одноименного регионального проекта конкретному учреждению дополнительного образования. «Второе дыхание» открылось на Ставрополье и у других музыкальных школ, школ искусств, где в последнее время были обновлены инструменты, оборудование, учебная литература.

Напомним, всего в масштабах края к концу 2024 года пройдет переоснащение 33 детских учреждений дополнительного образования музыкального профиля и средних специальных учебных заведений. На эти цели из бюджетов всех уровней в рамках регионального проекта «Культурная среда» выделят более 185 миллионов рублей.

Как уже отмечалось, непосредственным исполнителем регионального проекта «Культурная среда» выступает министерство культуры Ставропольского края. Объем работ в ходе реализации проекта министерство выполняет огромный. Ранжирование образовательных учреждений группами экспертов, отбор конкретных претендентов на субсидии краевого и федерального бюджетов, детальное согласование (с учетом множества нюансов) перечня необходимых инструментов, оборудования, учебной и методической литературы, системная работа с органами местного самоуправления, предоставление информации Министерству культуры РФ о конкретных потребностях образовательных организаций - это еще не весь перечень каждодневной, кропотливой деятельности. Ее итог мы наглядно показали на примере музыкального отделения Детской школы искусств Невинномысска.

Ранее, говоря о такой составляющей нацпроекта «Культура», как поддержка юных талантов, губернатор Владимир Владимиров подчеркнул:

- Вся ведущаяся работа дает важный эффект. Культурное развитие и воспитание детей - вклад в будущее нашего края.

Если же говорить о реализации на Ставрополье национального проекта «Культура» в целом, то за два предыдущих года в крае на осуществление мероприятий нацпроекта выделили 1,1 миллиарда рублей.

«Вклад в будущее края»
Газета «Ставропольская правда»
25 июня 2021 года